Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стоит ли менять работу, если ребенок идет в первый класс?

я Наталья [24.3K] более месяца назад

Возникла дилемма. Предлагают должность в другой организации, но ребенок с сентября идет в 1 класс. Как лучше поступить маме? Оставаться на прежнем месте работы, где график по-свободнее или соглашаться на более престижное место?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Решать тут конечно нужно в семье, самой маме. Я думаю от предложения отказываться не нужно. А ребенка заранее ознакомить с маршрутом от дома до школы и обратно. Научить справлятся с ключами, телефоном. Вообщем подготовить к ответственным поступкам. Ну и конечно по вечерам восполнять своим вниманием, моменты упущенные во время рабочего дня. У нас в семье была такая ситуация, с ребенком совершенно не кому было оставаться. От безвыходности я заранее, за пол года научила ребенка пользоваться ключами, отзваниваться по телефону. И даже пробовала отпускать до школы и поглядывала из окна как будет ребенок ориентироватся. Сейчас ребенок очень самостоятельный, ответственный и понимает, что ему доверяют очень много важных моментов. Ну если честно есть мгновения, когда понимаешь, что ребёнку не нужны наши статусы, деньги. Ему нужно наше внимание. Поэтому надо не забывать заполнять эти пробелы и максимально интересоваться его увлечениями, учебой, общением. Желаю Вам удачи и правильного выбора.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

С одной стороны - Мама на престижной работе - это замечательно. Можно пригласить помощницу и оплачивать ее труд, потому что внимание ребенку должно уделяться всегда - Школа - Начало нового жизненного этапа и в Думе обсуждается законопроект об оплате труда домохозяек - То есть, с другой стороны если посмотреть, то именно мать должна уделять ребенку бОльшую часть времени. Но такая наша жизнь - Что-то выбирая любимое, жертвуем необходимым. Мне кажется, при правильном распределении времени можно и работать и успевать заботиться о первоклашке. Не всегда же будут вакантны места, где работа приносит нормальный доход..

3

Конечно, если ребёнок идёт в первый класс, то ему потребуется дополнительное внимание. Но, с другой стороны, и деньги дополнительные тоже понадобятся. Ведь ему нужна будет школьная форма, тетради, учебники и прочие школьные принадлежности. Кроме того, неплохо, если он будет посещать бассейн и возможно какие-либо спортивные секции. А они, как правило, платные. Да, и чуть повзрослев, он начнёт гордиться тем, что его мама смогла достичь карьерной позиции. Поэтому не стоит жертвовать интересной и неплохо оплачиваемой должностью. Так что подумайте об этом. А за ребёнком может присмотреть допустим Ваша мама или бабушка, соседка или няня. Что же касается престижной работы, то как часто Вам может поступать подобное предложение ? Сейчас подобную работу получить сложно, я считаю , что не стоит её упускать.

3

Тут со стороны трудно ответить что-то однозначно. Кто будет делать уроки с вашим ребенком, если вы на работе? Есть ли у вас бабушки на подстраховке? Поможет ли муж? Какая разница в деньгах? Может заработанные деньги стоят того, чтобы работать на новой работе?

2

Не понял - а как это связано?

Зачем вам быть свободнее, если ребенок будет в школе?

Если школа от дома недалеко, то провожать и встречать его не нужно - прекрасно дойдет сам.

Проведите сначала по этому маршруту пару раз, объясните, на что обращать внимание.

И после этого ребенок прекрасно справится сам.

А то сейчас родители как с ума посходили - взяли моду водить за ручку до паспортного возраста.

Мы в свое время вообще везде сами ходили.

Помню, в первый класс надо было через лес километра полтора идти - никто даже вопросов не задавал, встречать или нет.

В том числе и зимой, в приличный мороз. Нормально.

А потом, уже в незнакомом городе, мне 9-летнему поручали ездить с бидончиком покупать керосин.

Надо было дойти с полкилометра до трамвая, а потом ехать остановок 5.

Ни у кого, включая меня, никаких вопросов это не вызывало.

Если же вы скажете, что сейчас другие времена, то я отвечу.

Времена делают другими сами люди.

Которые не дают своим детям становиться самостоятельными.

А потом еще жалуются на них...

2

Думаю тут надо рассмотреть все плюсы и минусы. Ребенок, конечно же, должен быть на первом месте. И если новая престижная работа будет забирать у вас много времени и сил, то стоит от нее отказаться во благо ребенка. Если же график работы особо не отличается от предыдущего и вы считаете, что будете справляться и с работой и уделять достаточно времени ребенку, то тогда стоит отдать предпочтение этой новой работе.

2

Как разрешить эту дилемму, кроме мамы не сможет никто. Для этого надо знать особенно ребёнка. И самое важное - первый класс закладывает фундамент успешного дальнейшего обучение. Мать ребёнка должна решить, что для неё важнее - карьера или будущее ребёнка.

1

Имхо, не стоит, ибо школа, это не только уроки и доставить забрать из школы, можно и в продленку отдать, это ещё и много каникул, когда ребенок неделями будет у вас один дома сидеть, это же скукота какая, ну или смартфон-планшет на много часов)) если дома взрослых нет, ребенком заниматься во время бесконечных каникул некому! А их много

Или бабушек надо звать, выбор всегда есть.

1

Как бы то ни было, ребенку нужно уделять как можно больше внимания. В первом классе ребенок проходит адаптацию к школе, ему морально тяжело. Разговаривайте об одноклассниках, учителях, нет ли конфликтов в школе. И конечно уроки, на них тратится очень много времени. Выбирайте всегда ребенка, не будьте выходной мамой.

1

Если есть близкие родственники которые вседа могут помочь, то можно сменить место работы. Если же таких людей нет, то следует остаться на прежней работе, где график свободнее для того чтобы помочь ребёнку с обучением.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..