Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему вишневая косточка прорастает, а косточка яблони нет?

Настя10 [1.1K] более месяца назад

Почему вишневые косточки быстрее и вероятнее прорастают в земле, чем косточки яблони? Нечаянно обраненая косточка вишни почти всегда прорастает

2

У вас вероятно какая то особая вишня если она "случайно" упав - прорастает! У меня под вишнями земля усыпана косточками и ни одна не проросла. Мало того Инет утверждает что вишня размножается паростками, а из косточек вишни тоже прорастают, но значительно хуже. Не всякий сорт пригоден для размножения косточками, поскольку утрачивает свои лучшие свойства. Но это Гугл и Википедия говорит, а мой опыт другое говорит - вишня охотно саморасселяется паростками под землей и даже асфальтом проходит расстояние метров 10-15 и высовывается в клумбе посреди сквера или аллеи.

Вот почему я записал вишню в сорняковый куст - с которым трудно вести борьбу.

А вот в отношении семечек яблони могу сказать одно - я выращивал метровый всход саженца в горшке цветка, но это было в Сибири, там катайская яблоня вряд ли будет расти(яблоки были из Китая). Уже здесь в Европейской части я узнал что паросток из семечка яблони надо перепрививать на дичку или другой сорт подвоя. Так что попробуйте вы посадить ядрёное семечко яблока и поливать аккуратно и регулярно - возможно яблоня откликнется на заботу. Мало того Инет мне посоветовал средство для проращивания семян, рассады и саженцев - это отвар веточек ивы плакучей. Замечена их удивительная сила прорастания - воткни палку в землю она прорастет!

Это про иву народ так говорит. Дерзайте и обряшете!

система выбрала этот ответ лучшим
0

У вас не правильная информация насчет семечек яблони. Дело в том, что именно на саженцы, выращенные из семечек , делаются сортовые прививки яблонь для улучшения породы. Иногда для получения сорта, делают прививки несколько раз, выращивая дички других яблонь. Вишню из семян практически не выращивают, на селекцию успешно можно использовать отростки, они сохраняют свойство основного сорта, в отличие от яблони.

Настя10 [1.1K]
Именно вишневые косточки у нас проростают в огороде.А от яблок такого не было.если вдруг яблочные косточки падали в землю. Вот поэтому стало интересно почему вишня так запросто проростает.а с яблоней так не получается  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..