Могла ли природа человека пойти другим ходом эволюции в иных условиях? Стоит всё-таки учесть, что человек - это часть природы и в нём так-же работают инстинкты на животном уровне.
В наших условиях есть два пола (нормальных), выполняющих две разные функции:
1)Задача мужчины (XY): исследовать, развивать, создавать, изобретать; драться, добиваться женщину, оплодотворять как можно большее число "особей противоположного пола" - женщин, заботиться о женщинах какое-то время, защищать их; быть "полем" экспериментов для полезных и вредных мутаций и передатчиком полезных мутаций женщинам.
Итого: мужчина сильнее физически, более эмоционально стабилен, но менее вынослив, больше подвержен болезням, поэтому умирает раньше + вредные привычки; расходный материал природы, так как, уже было сказано, является "полем" экспериментов для полезных и вредных мутаций. (Y-хромосома - больше подвержена мутациям и исчерпывает в себе гены, раньше их было более тысячи, а теперь их 145. Это говорит о том, что мужчина - исчерпываемый ресурс природы. Через несколько тысяч лет мужчины исчезнут с лица Земли, а планету будут населять женщины, которые будут размножаться партеногенезом)
2)Задача женщины (XX): оберегать, воспроизводить на свет потомство, то есть давать жизнь; воспитывать подрастающее поколение, принимать заботу мужчину и чувствовать себя любимой; хранить в себе полезные мутации.
Итого: женщина более выносливая, так как рожает, меньше подвержена болезням (ценный материал природы), но слабее физически и менее эмоционально стабильна (зависимость от гормонов).
Природа мудра, но слепа в случае с генами в Y-хромосоме. Идти против природы - это чревато последствиями. Например, тот же коронавирус и осушение водоёмов, морей и рек)
Поэтому мне кажется то, что наша российская, патриархальная культура больше соответствует природе. Это нормально то, что наше общество относиться к мужчине, как к расходному материалу. Мужчине по природе и должно быть труднее, нормального мужчину закаляют трудности, ему это нравиться. Он счастлив от того, что Его женщина счастливая. А женщина счастлива от чувства того, что она Женщина и любима.
На Западе равноправие. Там в равной степени заботятся о мужчинах и женщинах. Там другой менталитет, но вследствие этого мужчины ослабли, расслабились. Это не соответствует природе.
Но всё же, могла ли природа человека пойти другим ходом эволюции в иных условиях?