Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать программу на VB, чтобы нарисовать "змейку"?

Ирина Грецова [369] 1 неделю назад

Как написать программу на VB или хотя бы алгоритм, чтобы нарисовать "змейку" с ЛЮБЫМИ задаваемыми параметрами (а не только с указанными на рисунке): амплитуда и количество зигзагов?

Змейка

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
1

Задача очень простая. И Бейсик язык простой, на нём очень легко состряпать примитивную программку даже если уроки информатики у тебя были ...дцать лет тому назад.

Естественно, настоящие программисты посмеются над ней и её недалёким автором, но... работает она.

Это не VB, это QuickBasic для DOS, но Бейсик - он и в Африке...

Змейка наша циклична (вправо, влево, и снова, по числу зигзагов), потому используем циклы.

Для формирования отступа используем функцию SPC(n), печатающую заданное число пробелов.

Писал программулинку с отступами, для читаемости, но наш Большой Вопрос их убирает. Разберетесь.

CLS

INPUT "Число зигзагов:", nz

INPUT "Амплитуда:", a

FOR i = 1 TO nz

FOR j = 1 TO a

PRINT SPC(j - 1); "@"

NEXT j

FOR k = a - 1 TO 2 STEP -1

PRINT SPC(k - 1); "@"

NEXT k

NEXT i

PRINT "@"

С С С Р [478K]
Да, конечно, моя программулька только вертикальный зигзаг "рисует".
Над горизонтальным ("змеюка" который) подумайте самостоятельно. Он чуть сложнее будет и длина будет ограничена шириной экрана.
 1 неделю назад
комментировать
1

Программа не моя. Я нашла среди своих записей. Текст "обучалки" неизвестного автора с подробными объяснениями. Надеюсь они вам помогут. Я пробовала модифицировать из консолди DOS под Виндовс, но мне это надоело. Вижел бэйсик - это не моя тема. Но если вам интересно, надеюсь разберётесь.

Ирина Грецова [369]
Ирина, Вы написали программу "Игра Змейка". А надо нарисовать картинку.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..