Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему одних людей расстраивает несовершенство, а другие равнодушны?

линза [292K] 2 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
11

линза,

на общий вопрос нет однозначного ответа.

Во-первых, имеет значение отношение к этому несовершенству :

люди реагируют только на то, что касается лично их и безразличны к голодающим в Африке и

к климату в Антарктиде.

Так же многие совершенно благосклонны к собственным несовершенствам и

хорошо замечают чужие недостатки.

Может быть и так, что в том, в чём человек разбирается, он видит любые шероховатости, а

в незнакомых вещах упор не видит лажу.

Кроме того, имеет значение и величина этого несовершенства :

от мелочи можно отмахнуться, а большую проблему не проигнорируешь.

И ещё момент : в хорошем настроении люди склонны на многое закрывать глаза, а

в напряженной ситуации может быть перепалка из-за пустяка.

И, наконец, ответ по существу : талант видит несовершенство и, отталкиваясь от него,

сочиняет нечто новое и более совершенное.

Нетворческие люди и не помышляют о таком подходе,

просто тупо терпят дискомфорт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Совершенство - оно такое: каждый шаг к совершенству дается все бОльшими и бОльшими усилиями. И усилия эти растут в геометрической прогрессии. Заставляют нас забывать другие радости жизни, забывать о близких людях и их чувствах. Сколько детей были более счастливыми, если бы их родители чуть меньше стремились к совершенству в воспитании... Пути к совершенству, идеалам и путь к счастью часто расходятся. И понимаешь это, когда проходишь точку невозврата.

Я тоже прошла слишком далеко по дороге к совершенству. Была наказана. Теперь на несовершшенство мира смотрю как на несовершенство ребенка: работы много, но ее надо делать с вниманием (как ребенку) и с любовью. Любому совершенству предпочту счастье близких. Мне не наплевать. Просто так стоят приоритеты.

3

Совершенство и несовершенство по отношению к условиям жизни, скорее всего, ощущают все взрослые здравомыслящие люди. Иначе бы не было масштабной миграции людей в другие города и другие страны. Иначе в магазинах бы покупались все вещи. Иначе бы не было ТОПов лучших книг, фильмов. Совершенство люди выбирают среди несовершенства. Вопрос в том, кто может извлекать из несовершенства совершенные, скажем общим словом, вещи. Все, кто стремится к качеству жизни, выбирают более совершенные условия. Это особенность современного общества, где интегрировались потребление и информация. Например, информационный прорыв в сфере обустройства быта вызывает потребность иметь хорошее жилье с особенными интерьерами. Кого расстраивает несовершенство? Того, кто умеет видеть в многообразии лучшее и имеет потребности, но не имеет возможностей. Несовершенство принимают те, кто верит, что это уготовано свыше. И есть ещё одна категория людей, которым все равно, что происходит с ними и вокруг них. Скорее всего, это деградирующие личности, которые не вынесли борьбы совершенства с несовершенством.

3

Людей расстраивает не несовершенство, а несоответствие реального совершенства, которое и есть этот мир их ограниченному представлению о нем. Существа достигшие самореализации давно поняли, что совершенство просто есть и его не нужно достигать.

А для расстройства можно придумывать разные поводы, в том числе и такой важный и пафосный, как якобы "несовершенство мира". Возомнили себя, понимашь, богами и подумали, что тот, кто создал этот мир - бракодел, а "я то уж бы сотворил гораздо лучше, будь моя воля." Смех да и только.

2

Если имеется ввиду, что человека расстраивает несовершенство окружающего мира и его это сильно беспокоит, то это признак психического расстройства. В психологии такое явление называется перфекционизм.

Маниакальное желание видеть вокруг себя идеальный порядок, или стремление перестроить окружающих людей под свои запросы часто приводит таких людей к невротическому перфекционизму.

Часто перфекционисты очень требовательны к себе. Они стараются добиться наилучших результатов в каком-либо деле. Если результат не выглядит идеальным, такой человек начинает винить в этом себя и самобичеванием усугубляет свое расстройство.

Часто, у таких людей развивается эгоизм, который в свою очередь, ведёт к деградации личности.

С уважением

2

Любая реакция на несовершенство предполагает знание и понимание сути совершенства.

Если этого понимания нет, то не будет никакой реакции, а будет только равнодушие.Это в бо́льшей степени касается малолетних и асоциальных.

С годами с приобретением опыта и знаний человек будет развиваться и понимать, что такое хорошо и что такое плохо.Все в разной степени, но как-то разбирутся.

Конечно, для людей, разбирающихся в совершенстве любого толка, приятнее, комфортнее и безопаснее жить в условиях совершенства во всех сферах общежития.

Если этого не достигается в обществе, то они, естественно,досадуют на это, расстраиваются и пытаются как-то нивелировать такой недостаток.

1

Здравствуйте, линза!

Я вижу так эту разницу в отношении к несовершенству. Есть люди с изрядной долей перфекционизма (причины этому самые разные), которым надо все вокруг довести до идеала. Но, как известно, совершенству нет предела, его не достичь никому. А есть люди, которые легко относятся к недостаткам. И это необязательно какие-то поверхностные люди или с умственными проблемами. Часто это нормальные люди и раскрепощенные. И на мой взгляд, лучше при стремлении к лучшему не заходить слишком далеко. Никто не идеален и ничто не идеально, а жизнь одна.

1

Люди равнодушны к этому наверно потому, что им это нравится, достигать большего путём замены старого, ну или они просто смерились. Хотя наверно те кто и добивается совершенства не равнодушны к этому. Логично предположить что это происходит от жизненных обстоятельств, а точнее насколько человек подавлен или не уверен в себе, ещё приплетая сюда страх быть осуждённым он уже не может выйти за рамки своих внутренних стен и привыкает так думать, как он думает

1

Я перфекционист, и поэтму мне сложно от несовершенства мира и собственных неправильных действий.

Я всё стараюсь привести в порядок, в красоту, создать мир во всём мире (уже нет,сил не осталось бороться с этим несовершенством) и никогда не буду,например,с мужчиной,который противоречит моим принципам,взглядам.

Который несовершенен в моём понятии,не лежит мне душой.

0

Я думаю, что дело в том, что некоторые просто стараются не замечать какие-либо недостатки в мире, а некоторые просто хотят видеть всё идеальным, но не понимают, что многое просто не может быть таким, ведь многое бывает не таким как нам нужно. Но все люди разные, некоторые хотят сделать мир идеальным, а не которым и так хорошо. Это мнение каждого, но я считаю, что не стоит "увлекаться" с этим.

0

Некоторые хотят добится идеала (чего, конечно сделать невозможно, но и сами люди это понимают), а другие просто принимают невозможность стать идеальным, из-за чего не рвутся становится таковым. Однако, я считаю, что лучше считаться на людей, а не образы в голове

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..