Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Опасно ли обрабатывать семена картофеля препаратами от колорадского жука?

Светлана Мама [4.1K] 3 недели назад
1

Ну я не согласен с высказываниями ответивших на вопрос! Года два обрабатываем картофель и жуков больше не видим! До этого травили на картошке, когда появлялись личинки, вспоминать тошно... Сейчас спокойно ждём урожай. Ну а вредность? Да может и есть, пока не замечаем. Вроде картошка стала вкуснее. Не от препарата ли? У нас на Западном Урале прохладно, но картошка уже большая, дочка окучивала её и она прекрасно зеленеет при взгляде в окно. Прошёлся, осмотрел, ни одного жука или личинок, чистенько! Лично я доволен, что такой препарат появился, да и другие, кто у нас его применял, применяют его и не собираются отказываться.

1

Моя семья никогда не использовала такой препарат для корня растения, не уверен, но по-идеи это не должно навредить растению, поскольку есть пропорция, соблюдая которую никаких проблем с растением и плодом, возникнуть не должно

0

Когда весной сажают семенной картофель, никаких колорадских жуков пока нету. Да и потом, когда они объявляются, они поедают предпочтительно ботву.

Обработка семенного картофеля ничего не даст для эффективной борьбы с колорадскими жуками.

Самый экологически чистый способ борьбы с ними - это собрать их вручную в банку с керосином, потом сжечь. А вот всякие там яды - это палка о двух концах. Я как-то раз сам так отравился, опрыскивая ботву картофеля, что почти неделю не мог руки поднимать выше плеч - не слушались.

ИМХО

0

Смысла в обработке семенного картофеля какими-то препаратами нет. С появлением ростков жуки как сидели, так и сидят. Поэтому все силы надо бросать на борьбу с жуком, который сидит на ботве. Мы его собираем вручную и один раз обрабатываем химикатом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..