Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что лучше для самообучения? Книги или курсы?

Сельдерей-1 [1.6K] 3 недели назад

Что лучше для самообучения в чем-либо? Книги или курсы(онлайн)? Хочется услышать ваше мнение

3

Практика.

Можно прочитать десятки книг о деревообработке, но нельзя по ним научиться фигурно выпиливать дерево, пока не попробуешь взять пилу или нож и построгать им деревяшку. Ни одна книга не напишет с какой силой надо нажимать на нож и как пила входит в дерево, как нужно ставить доску и в какой позе удобнее сидеть - это всё индивидуальные тонкости, которые познаются только на практике.

Можно прочитать массу книг о том, как быть крутым общительным лидером, но от них не будет никакого толка, пока не найдёшь коллектив и не попытаешься стать в нём лидером. Можно прочитать книги о СЕО, но только практика покажет, в какой абзац лучше вставлять ссылку и какой набор слов в статье любят поисковики.

Если курсы не предполагают практических занятий, то пользы от таких курсов будет столько же, сколько и от книг - не совсем пустая трата времени и денег, но всё же не очень полезная сама по себе.

Как итог - главное практика. Курсы могут помочь попрактиковаться под присмотром профессионала, книги могут дать полезную информацию, которая может улучшить навыки, полученные на практических занятиях. Но без этих занятий и то, и другое бесполезно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Книги - это отличный источник знаний. Из них можно много узнать много нового, полезного и интересного, но в таком методе обучения есть свои минусы. Так, например, на курсах можно задать интересующие вас вопросы и получить ответ специалиста. Ведущий может привести конкретный пример на собственном опыте. Он предостережет вас от ошибок в дальнейшем. Кроме того вам предоставится возможность пообщаться (лично или посредством комментариев в интернете) с такими же обучающимися, как и вы. От них можно также узнать полезную информацию. Однако при таком методе обучения, скорее всего, придется заплатить определенную сумму денег.

1

Доброго дня!

Тут, думаю, каждый для себя решает сам. Многие люди просто физически не могут посещать курсы в назначенное время. В таком случае удобней будет самостоятельное изучение материала. Однако, при прочтении проф литературы не выдают сертификатов и дипломов. Кроме того, на курсах проводятся тесты, экзамены, которые позволяют закрепить изученное. Ну и обмен мнениями на групповых занятиях - вещь полезная. Читая книгу мы интерпретируем ее исходя из собственного опыта. Так что, если хотите получить реальные знания и в дальнейшем применять их на практике - рекомендую курсы.

1

На мой взгляд, совсем неважно , где и как учиться. Здесь важно только одно - желание. Я всегда удивлялась , как много знал и умел делать своими руками мой отец. Интернет - курсы появились гораздо позже. А он умел сложить печь и отремонтировать телевизор . Сам построил дом и провёл водопровод . Если крошечная часть генов перешла его детям и внукам, то интернет - отличный помощник, который всегда рядом.

0

Добрый день,

Я считаю, выбор между книгой и курсом очевиден. Курс подходит тем, кто хочет здесь и сейчас. В нем вы большее ориентируетесь на практику нежели теорию. Книга подходит тем, кто больше любит заниматься теорий и меньше практикой. В книгах материал изложен интереснее.

На мой взгляд, выбор здесь - курсы, потому что они более структурированнее.

Всего наилучшего.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..