Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Является ли агрессия источником сил и энергии (см.)?

Kuzinatra7 [2.8K] 2 недели назад

Откуда у некоторых людей берутся силы что-либо делать, в то время, когда они зляться или раздражены? Я, например, могу переделать кучу всяких дел и очень быстро, если хорошо разозлюсь. Хотя до злости сил на это просто не было...

1

Следствием злобы является напряжение нервной системы, при этом организм испытывает стресс, который провоцирует выброс надпочечниками в кровь гормона, который называется адреналин.

Скачок уровня адреналина в крови характеризуется повышением артериального давления, учащением сердцебиения. На фоне перевозбуждения нервной системы и повышенного уровня адреналина человеку хочется больше двигаться.

Профессиональные спортсмены даже используют препараты, которые повышают уровень этого гормона в крови для того чтобы повысить выносливость при длительных тренировках.

С уважением

0

Чувство раздражения из-за сопутствующего повышения адреналина в крови может стать действительно источником сил и энергии, но не могу согласиться с тем, что его можно сравнивать с агрессией. Я выступаю за точность понятий. Даже сильное раздражение - это чувство гнева, недовольства, озлобления, возбуждения, досады, возмущения, негодования, протеста, даже бешенства, но оно никак не сопоставимо с агрессией, даже судя по этимологии этого слова – лат. aggressio - нападение.

"Агрессия" – это поведение или действие, направленное на другого человека (группу людей, объект) с целью нанесения им вреда или уничтожения. Индивидуальная агрессивность человека, в отличие от случаев раздражения, рассматривается как устойчивая черта личности и проявляется в частых ссорах, криках, угрозах, проклятьях, ругани, злобных шутках, в готовности к физической расправе и связана с целью повышения собственного статуса за счёт уровня притязаний и самоутверждения. Но ведь к автору вопроса это не имеет никакого отношения, не правда ли?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..