Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Из-за чего снятся кашмары?

вопрос закрыт
Анула [474] 2 недели назад
тэги: сон, сонник
категория: семья и дом
2

Хочу обратить Ваше внимание, что слово "кошмар" многие понимают неправильно, считая, что это обязательно страшный сон, некий такой ужастик во сне. Не обязательно. Кошмар - это сон, который невозможно отличить от реальности, потому после него мы просыпаемся в удивлении, что это все было во сне, а не наяву. Вот этот и есть кошмар.А страшный он или не страшный - в его определение не входит. Помню, однажды утром проснулся рано, было еще время перед работой поспать, тем более, что лег очень поздно. Задремал. Потом встал, позавтракал, поехал на работу и опоздал. Начал выслушивать нарекания от начальства и...проснулся. Вот это и был кошмар, в котором никаких ужасов не было, кроме опоздания. Ну, а теперь о причинах кошмаров. Это: недосыпание, стрессы, болезнь, алкогольное опьянение. Это самые распространенные причины. Но иногда кошмары снятся спонтанно, без особых причин.

1

"Кошмар" (франц. cauchemar на базе лат. calcare наступать, давить) - тягостный и мучительный сон с ощущением удушья, когда человек как бы участвует в неприятных событиях в качестве жертвы, испытывает ужас, страх и другие негативные эмоции, от которых избавляется только проснувшись, нередко в поту, с напряжением мышц или сердцебиением.

Некоторые сны воспринимаются отстранённо, а некоторые, особенно детские, запоминаются на всю жизнь (так мне, например, в детстве рассказали о мстительности верблюдов, с тех пор мой кошмар состоит в том, что они гонятся за мной, чтобы заплевать и растоптать.)

Считается, что

Психологами кошмар рассматривается как пример «сильнейшего сбоя в защите против внутренних сил», так как он может быть следствием внутреннего неудовлетворения от ошибок, промахов, собственного неодобрения своих поступков, а также выступать как предвестник заболевания или же начинающейся депрессии.

0

Кошмары могут сниться по разным причинам. Например, стресс, постоянная боязнь чего, тревожность, сложные размышления. Также по медицинским причинам - гормональный фон может вызывать кошмары. Либо внешняя обстановка - жара, ураган на улице и т.д.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему снятся кошмары?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..