Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы относитесь к тому, что бабушку просто называют по имени?

пингвин [11.9K] 1 неделю назад
2

Если это желание самой бабушки, то нормально.

Не раз слышала от известных актрис, что они сами требуют, чтобы внуки к ним обращались по имени. То ли стариться не хотят, то ли по каким-то другим причинам они это делают.

В общепринятой норме, конечно, внуки должны называть своих бабушек бабушками. Так сразу понятно, кто кому кем приходится, и это уважение к старшему поколению, близость родственных отношений и в то же время статус, который предполагает соответствующие отношения между близкими людьми . Очень теплое слово-бабушка, почему бы его не произносить лишний раз.

Другое дело, если за этим, обращением по имени, не стоит уважение и любовь. Тогда это печально. По себе знаю, когда в твоем воспитании, в воспитании детей, принимают участие бабушки и дедушки, это только обогащает. В какой-то степени отличаешься от тех, кому не довелось испытать любовь и участие в жизни бабушек и дедушек. Разве плохо, когда тебя кто-то еще любит, кроме родителей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для меня это неприемлемо. Не представляю, чтоб я бабушку или дедушку называла просто по имени. Для меня это какое-то панибратство. Для меня всегда бабушка была именно бабушкой Анной (даже не Аней). С ней у меня было полное взаимопонимание, я ее бесконечно любила, она меня тоже. Летом ходили с ней на рыбалку, каждый вечер перед сном я просила её рассказать какую-нибудь страшилку,а где-то лет в 8-9 она научила играть меня в "дурака". Но при этом ни разу не возникло желание назвать её только по имени.

Наверное, мода называть бабушек по имени связана с тем, что и бабушки совсем другие. Моя ходила в платочке и всегда в переднике, пекла вкуснющие шаньги... В общем, любимая бабулечка, а не какая-то там Аня)))

1

В каждой семье складываются свои внутренние отношения. Поэтому я вполне нормально отношусь к тому, что бабушку будут называть по имени. Но здесь должен учитываться самый главный момент: это должно быть желание самой бабушки, а не просто так захотел внук/внучка. В любом случае, уважение к старшему поколению должно быть на первом плане. Думаю, что если просто по имени называть без желания бабушки, то возрастной человек может и обидеться в душе, как минимум. Лично я еще, конечно, не бабушка, но своим племянникам и детям друзей сама говорю, чтобы меня называли по имени, хотя изначально родители вышеуказанных детей им говорили меня называть тетя.

0

А что в этом такого. Мою подругу внуки называют по имени. И обожают ее, младший внук особенно. Если мы с подругами собираемся, то он нас все время предупреждает, чтобы мы ее не задерживали, он, видите ли, без нее не может долго оставаться. Да и какая разница, как внуки называют бабушку и дедушку, главное, чтобы внуки не забывали про них и уделяли им внимание.

0

Я нормально к этому отношусь. Когда появилась первая внучка мне было 40 лет. Я себя бабушкой не ощущала и вполне меня устраивало обращение по имени. С течением времени я бы была уже не против что бы меня называли бабушкой, но внучка уже привыкла к имени )). Другие внуки называют "бабушкой" и это уже меня не напрягает .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..