Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что было бы, если Иосиф Сталин был сейчас жив и правил нашим государством?

вопрос закрыт
Ivanzhibar [1.2K] 2 недели назад
тэги: сталин
5

Один, без команды, он вряд ли бы чего-то добился. Возможно, за ним бы пошла та часть народонаселения, которая ему симпатизирует. Если бы это взбудоражило власть, нашелся бы свой Фёдоров, который написал бы соответствующий запрос и его посадили бы под домашний арест, как Платошкина, обвинив в том же шпионаже через дочь Светлану, гражданку США. Или несчастный случай...

А, если бы он пришел со своей командой, тут можно предположить что угодно. Только хуже бы точно не стало. Страну ждало бы несколько сложных лет переформатирования, т.н. "Перестройка", только теперь уже "Перестройка" здорового человека. Всё-таки в той команде были не менеджеры и "молодые реформаторы", а реальные специалисты, проверенные эпохой индустриализации, войной и послевоенным временем.

3

Для большинства народа было бы всё замечательно скорее всего. И с пенсиями было бы всё в порядке и с образованием и с медициной. И никакой "пандемии" не было бы. А болтуны, предатели и коррупционеры собирали бы шишки в тайге или копали какой-нибудь канал или море. Хуже бы точно не было бы.

Яне витек [9.6K]
хорошо что несколько поколений выросли без власти Сталина. А пандемия - ашхабадского землетрясения тоже не было. Скрывать происходящие от народа - во времена Сталина = хорошо получалось.  2 недели назад
Moreman-fisher [141K]
В вашем понимании, это социализм, иди коммунизм? А если кто-то из Ваших неприятелей Вас оклевещет и Вы уже поедите собирать шишки в тайгу? Пенсионерам пенсии платят в сильном государстве с мудрым, здоровым и трезвомыслящим лидером. А Сталин был ли здоров? Я что-то сомневаюсь.  2 недели назад
Moreman-fisher [141K]
Яне Витеку - а у прибалтов одна беда - их чувство национальной ущербности. Это, к сожалению, беда всех малых государств. То они Сталина целуют, то Гитлера. И сейчас целуют - гиперфашистов Янки. Такова их судьба. При Сталине они были гораздо сувереннее.  2 недели назад
Яне витек [9.6K]
В сильных государствах люди пенсии зарабатывают.  2 недели назад
Яне витек [9.6K]
Moreman-fishery я не знаю ни бед прибалтов. Более того они меня просто не интересует. В Прибалтике был один день в 1985 году в Таллине. Я живу в маленьком государстве и как-то с чувством национальной ущербности напряжено.  2 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Я полагаю, беда была бы, возможно. более крупного масштаба, чем в 90-е, когда кончилось государство, основанное Лениным. Беда в том, что Иосиф Виссарионович на склоне своих лет, а может, и гораздо ранее потерял критическое трезвомыслие и психическое здоровье в целом. Да и вообще, цель прихода СССР к коммунизму становилась всё туманнее, ибо даже Ленин из утопии строил в России социализм в противоречии предпосылок по Марксу, когда в России не было ни материальной базы, ни соответственно, высочайшего сознания масс. А когда нет этих предпосылок, чего тогда строил Сталин? По моему, он строил военный коммунизм, то есть, тот же рабовладельческий строй, только на более высоком уровне. Когда есть угнетение народа, когда есть ГУЛАГ и свирепая разнузданность силовых органов, какой же это социализм? С годами понимаешь многое, когда думаешь об этом постоянно. Первое, что нам необходимо, что бы двинуться по ступеньке выше к более современному общественному строю - это повышение сознания, в народном понимании - сознательности. А оно, к сожалению, крепко связано, и по Марксу, кстати, с высочайшей материальной базой. Бытиё определяет сознание. Это железный довод. Не созрело человечество до того, о чём оно мечтает, и что на практике пытался произвести Ленин, а потом извратил эту идею вконец Иосиф Джугашвили. Думаю, для этого потребуется эдак лет 400-500. Это моё личное мнение.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как бы мы сейчас жили, если у руля власти был бы товарищ Сталин?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..