Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему москвичи говорят "булошная"­?

Daazan [1.9K] 3 недели назад

Почему так сложилось, что в Москве произносят "булошная"?

5

Говорят так, примерно по сходной причине, что и при произношении "малако", "масква" и так далее. Диалект или говор такой! Я живу в 150 км от Москвы, но у нас похожее произношение, даже у фанатов словесности (возможно они сами это не замечают). Если бы они писали также как говорят, то были бы в ужасе.

В Москве много точек торговли и питания с названием Булошная, и не спроста, ведь такое название более "вкусное".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У вас устаревшая информация. Булошная, дощщ вместо дождя, маленькай вместо маленький — это старомосковское произношение, бывшее в ходу в первой половине 20 века. После революции и переноса столицы из Петербурга в Москву старомосковский говор был взят за эталон в интеллигентной среде. Сейчас так никто не разговаривает. "Булошная" или "маленькай" можно услышать в старых советских фильмах периода 30-40 годов, от людей старого поколения, отдельных театральных актеров и вальяжных персонажей а-ля богема.

Кстати, сейчас и булочных нет.

1

Москвичи так давно не говорят! Ни я, ни мои родители, ни даже моя бабушка, которая родилась до революции, так никогда не говорили.

Возможно во времена Гиляровского ещё кое-кто так и говорил.

И такое произношение было подкреплено французским воспитанием.

Хотя старомосковское "ш" вместо "ч" сохранилось в словах" [ш]то, коне[ш]но, яи[ш]ница.

1

Это - особенности местного произношения. "ЧН" читается, как "ШН", "ЖД" и "ЖЖ" - как "ЖЬ"("ЩЬ") и т.д.

И широкое, открытое "А".

Каждое местное произношение - способ распознать "своих" и чужих. Правда, немногие "свои" в Москве сохранили исконное произношение. "Булошную" вы тут уже вряд ли услышите.

1

Буква "ч" иногда в разговоре преобразуется в звук "ш", например, слово "яичница" может произноситься, как "яишница", а слово "конечно" произносится, как "конешно" и пр.

Так и с "булошной". Такой вариант звучания свойственен и другим регионам России.

0

Так говорят только потомственные, коренные, и преимущественно, пожилые москвичи, которых, с течением времени, становится все меньше и меньше.

Московская молодежь так не говорит, и уже давно.

Тем более, в Москве живёт полно выходцев из других регионов в первом - втором поколении.

Сейчас, большинство людей, проживающих в Москве, разговаривают так же, как и в других регионах, отличить сложно.

Да и "булошных" в Москве больше нет.

0

Да не говорят так москвичи. И я, и все мои знакомые, и не по лимиту в семидесятые прошлого века приехали, и говорим мы "БулоЧная". Эти мифы уже поперек всего. Возможно, гастарбайтеры таким образом говорят.

0

в наше время молодёж любит немного коверкать слова,это по их мнению слышится интереснее,разнообра­знее,милее и привлекательнее

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..