Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Должны ли у мамы-домохозяйки быть отпуск и выходные?

Серафима888 [27] 2 недели назад

Мама-домохозяйка очень много времени тратит на уход за ребёнком/детьми и их воспитанием. Фактически это настоящая работа: няня + домработница. Должна ли у неё быть зарплата, как в некоторых европейских странах, отпуск, выходные? Как семье (не государству для всех) организовать маме хотя бы выходные, свободные вечера?

1

Я помню, когда-то отдыхала с сестрой в Греции, и мы там познакомились с интересной молодой женщиной. Мы жили в 3-хзвездочном отеле, а она отдыхала одна в соседнем 5-тизвездочном. Эта женщина на тот момент была мамой годовалого малыша. От переутомления у нее начались серьезные проблемы с психикой и муж отправил её на 2-хнедельный отдых для восстановления здоровья. Так что, да, когда начинаются проблемы, семья понимает, что маме трудно и нужен отдых, вот только большинство женщин тянет эту лямку, сжав зубы и не жалуясь, потому и окружающие тоже считают, что так и надо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Выходные может организовать себе сама мама, толку будет больше.

Можно приготовить еду заранее на два дня или заказать что-то готовое.

Можно раскидать домашние дела так, чтобы в конкретный день можно было этим почти не заниматься.

Можно договориться с мужем или ещё с кем-нибудь чтобы с ребёнком посидели или пошли погулять, в общем, чтобы ребёнок был не на маме.

А вот юридически очень не хватает учитывания такой работы в пенсионный стаж. Но здесь палка о двух концах. Как только мы провозглашаем домашнюю работу работой - сразу возникает вопрос, кто работодатель. Если муж - опа, из семейного бюджета уходят деньги на налоги за наём домработницы. Если государство - опа, оно получает право контролировать качество такой работы и приставать с конкретными требованиями по её выполнению.

1

Хороший вопрос.) Недавно говорила об этом супругу. А точнее подтрунивала вопросом:где моя зарплата? Нет зарплаты, нет еды)) По хорошему семейные, домашние хлопоты должны быть в радость. Но не все и всегда так гладко.. Ежедневная рутина порой надоедает, дети, школа, плита.. Утомляет порой так же. Думаю было бы справедливо иногда помогать женщине, сменить её у плиты. Где то заняться детками, да и вообще.. Приобрести что то возлюбленной, не жадничать во всяком случае. Все мы люди, человеки, все мы устаем. Большинство женщине ещё и основную работу совмещают с работой по дому. Думаю должна быть некая справедливость)

0

Очень интересная постановка вопроса.

Склонен считать что да, должны. Допустим у неё есть муж и он, заботясь о здоровье жены, освобождает её от работ по дому на Nый период, а если мама одиночка, что встречается сплошь и рядом?

Вот только вопрос сомнительный за финансы, а кто оплачивать это добро будет и из каких средств?

Нужно думать, если она домохозяйка, то семья живёт на доходы мужа. Значит он, как источник дохода всей семьи, должен выкроить из этой суммы для жены отдельные "отпускные", а семья обойдётся.

Получается как то так.

0

Да, конечно. Это очень тяжело. Рутина выматывает и хочется праздника. И замечательно, если на помощь приходит добрая свекровь-пенсионерка или просто домохозяйка, и отпускает молодую пару отдохнуть. Но вы вместо зарплаты Себе домработницу не хотите?

Серафима88­8 [27]
Я не для себя спрашиваю, а вообще. Кстати, про домработницу - отличная идея!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..