Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что означает буква "Т" слева на автомобильном номерном знаке?

ovro1 [90.9K] 2 недели назад

На днях меня при движении по трассе М1 довольно шустро обошла машина с номерным знаком такого вида:

Ну обошел - так обошел, получит "письмо счастья", это его проблемы.

Но сам номерной знак отбился в памяти и наводит на размышления. На очередной заправке я поинтересовался у коллег - что бы это означало? - Видимо "транзит" новоиспеченный - такой был ответ. Уверенно не сказал никто. Видимо потому, что и я, и другие автомобилисты привыкли к транзитным номерам такого образца:

Не стало флага страны, исчезла желтая подсветка зоны региона... Опять мысли недобрые появляются - экономика через пандемию пала настолько, что стали экономить на красителях? Или это новый международный образец (шаблон), введение которого широко не афишировали?

Коллеги, кто в курсе?

Когда это было введено?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

С 1 января 2020 года такие вот транзитные номера выдаются в двух случаях:

1. Автомобиль приобрело физическое или юридическое лицо для вывоза за пределы РФ, где ТС и будет использоваться (регистрироваться) на постоянной основе.
  2. Для юрлиц, перегоняющих шасси в другой регион для доукомплектации, например, установки кузова.

Как несложно заметить, оба случая весьма экзотичны, поэтому встречаются новые транзиты на дорогах очень редко. А что касается "писем счастья", то полагаю, что при выезде на ПМЖ за кордон владельцу такого вот ТС на них уже... всё равно, по крайней мере, если более не планируется приезд на историческую Родину.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ovro1 [90.9K]
Если я правильно понял - машина на таких номерах в Россию больше не въедет ни в коем случае?  2 недели назад
Ракитин Сергей [411K]
После прохождения таможни - да.  2 недели назад
ovro1 [90.9K]
Представляю ситуацию - приехал россиянин в Беларусь, пригнал машинку на продажу, есть покупатель, едут в ГАИ переоформить, а там - бац! - проблемы с машиной (VIN номер не читабельный или еще чего) - что делать с машиной? Сжечь в карьере от греха подальше?  2 недели назад
Ракитин Сергей [411K]
Транзиты выдают уже после сделки купли-продажи, а так в РБ можно и на российских номерах приехать, не транзитных.  2 недели назад
ovro1 [90.9K]
А если случится именно так - ехал человек, ехал, думал о будущем, а его поляк не пустил в ЕС (не важно по какой причине) и он "зависает" в РБ! Что ему делать?  2 недели назад
комментировать
1

Если в левой части автомобильного знака стоит буква Т — значит данный автомобиль вывозится из России.

ovro1 [90.9K]
Давно это так?  2 недели назад
KAISER1918 [470]
Понятия не имею  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..