Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какие продукты были только в СССР? Почему?

Вова маленький [128K] 3 недели назад

Какие продукты были только в СССР? Почему?

категория: города и страны
8

Если не путаю, то это гречневая каша. Нигде её не было. И сейчас сложно найти за рубежом. Берёзовый сок в трёхлитровых банках - чем не эксклюзив? производился только в СССР. Ещё люди подсказали про сметану. Везде только были сливки. Но я не уверена. Но сухой кисель в брикетах, который обожали кушать дети, точно нашенское изобретение. Даже мне довелось попробовать в конце 80-х.

Во всех странах ели сосиски, а в СССР сардельки - это чисто исконное нашенское. По поводу кваса точно не скажу, но вроде тоже. Бородинский хлеб и гематоген, разве не оно?

Кажется кефир, не употребляю молочное, точно не скажу. А вот фруктовый чай из измельчённых сухофруктов - это что-то.

Наверняка ещё что-то было пускай старожилы вспомнят и напишут, интересно же.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Прежде всего, начнем с того, что нигде в то время небыло такого «продукта», как, - Знак Качества СССР!

10 продуктов, которые, на мой взгляд, соответствовали этому так называемому знаку качества даже без какой-либо маркировки:

1) В советское время тушёнку делали из натурального мяса и держали в стратегическом запасе страны. Срок хранения у неё был огромный, и то, что было приготовлено еще в послевоенные годы, с удовольствием доели в голодные 90-е.

2) Настоящее сливочное или крестьянское масло. Про пальмовое масло ничего и не слышали тогда. Тем более не ели, как сейчас.

3) Газированная вода и соки, которые пили с одного стакана и никто не боялся чем-то заразиться.

4) Халва, которая была натуральная и несравненно вкуснее, чем сейчас.

5) Леденцы и «Петушки», которые были намного интереснее и натуральнее, так называемых – «чупа-чупсов»…

6) Сахарная вата. Это было чудо!

7) Свекольный сахар-рафинад (комовой), ели вместо конфет в прикуску, вместе с натуральным грузинским чаем.

8) Макароны

9) «Водка» - простая водка без каких-либо ароматических запахов и примесей ацетона.

10) Папиросы – «Север» и «Беломорканал» продавались наравне с водкой в продуктовых отделах

Но при всем так называемом пресловутом качестве товаров народного потребления и продуктов питания, не стоит умалчивать, что не так уж и все было настолько качественно, как рапортовали чиновники с высоких трибун. Был брак, как в производстве промышленного, так и сельскохозяйственног­о назначения. А в последние годы советского периода животноводство и сельское хозяйство было вовсе в упадке. Земли были так сильно истощены, что урожайность значительно снизилась, потому что по всей стране использовались пестициды (удобрения).

А все те самые "натуральные советские продукты", о которых я писал чуть выше утратили свои первоначальные свойства (качество), потому что со временем были получены с помощью вредных для здоровья химикатов. А простым советским людям про это никогда и никто не говорил. Они сами начали догадываться об этом вреде, когда зубы начали крошиться, а желудки начали лечить при помощи импортных лекарств

А почему это все произошло?

Потому что бюрократический управляющий аппарат СССР привык все так красиво преувеличивать (приписывать) и рапортовать, будто у нас все так хорошо, что привело к развалу экономики и распаду СССР.

Хотя это все началось уже в 80-х годах, а начали осознавать только в начале 90-х годов.

Что же получается в итоге и почему?

А получилось в итоге, то, что фактически до самых последних лет существования СССР нам преподносилось ложное видение о светлом будущем. Поэтому люди перестали доверять и верить такой системе ценностей.

На мой взгляд, сейчас происходит то же самое. Ничему нас уроки прошлого не учат. Почему?

людимила [33.7K]
"Пестициды­"- это не удобрения, а хим.средства в борьбе с болезнями растений, вредителями и сорняками.  2 недели назад
Info-365 [49.4K]
Как вы заметили, я в своем ответе слово (удобрение) указал в скобках. Из этого следует понимать, что в погоне за урожайностью, многие недобросовестные производители в состав минеральных удобрений еще добавляют множество примесей: – стронций, цинк, свинец, ртуть, кадмий. Попадая в организм человека, они поражают: почки, печень, кишечник и нарушают работу кровеносной системы.
Надеюсь теперь достаточно сведений, чтобы понять о том что удобрения могут быть, как полезными, так и очень вредными.
Например, если коровы пасутся на территориях с избытком удобрений, то концентрация кадмия в 1 литре молока может достигать 17-30 мг!
Нормы безопасного потребления – кадмия (0,6 мг), за неделю (для человека весом 70 кг.).
Как мы знаем, нитраты – это продукты переработки удобрений, в организме человека превращаются в нитриты. А это высокотоксичный канцероген. Теперь надеюсь понятно, что пестициды наравне с химическими удобрениями очень вредны для: почвы и экологии в целом…
 2 недели назад
Info-365 [49.4K]
Кто бы сомневался, что пестициды – это химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и внешними паразитами растений и сорняками ...  2 недели назад
комментировать
4

Очень хорошо помню шоколад "Гвардейский". Его изобрели к празднику разгрома фашистов под Москвой. Я в детстве его очень любила. Насыщенный шоколадный вкус

Я как сладкоежка, помню все, что было вкусного сладкого или мучного.

Ещё были вкусные конфеты-подушечки. Белого цвета. Их обожал поросенок у бабушки в деревне. За подушечки он готов был родину продать)).

Ещё были леденцы в виде то ли лепестков, то ли язычков, не знаю как назвать. Плоские, одна сторона жёлтая, другая белая.

Потом я ещё любила ржаные лепешки, кажется 10коп стоили и булочки-розанчики.

Из еды помню ещё колбаски. Красные такие, из чего то рыбного сделанные, очень противные.

Консервы "завтрак туриста" . Их любили все. Ими закусывали, брали в походы или просто так ели.

Это то, что навскидку вспомнилось.

Щас чуднО вспоминать, как раз в неделю мы покупали стаканчик чёрной икры. Грамм сто наверно там было. Просто бумажный стаканчик чёрной икры. В обычном гастрономе.

4

Про натуральность плюс, к этому могу отнести настоящее мороженное, сегодня уже его не сыскать.

3

В 60-70-х годах все сыры и колбасы были отечественные и натуральные.Причём , в изобилии, но-дорогие. И был эксклюзивный сыр, наверное, только у нас " Зелёный"( с добавкой пожитника),очень твёдрый в фольге, формой - усечённый конус, 100 г.расфасовки.Очень дешёвый.Как приправа к пустым макаронам.

Из продуктов, которых не было ни в какой стране мира ,были:макароны серые(" Сталинские").

Водка"Русская","Сове­тская" и "Пшеничная"- высокого качества.

Лимонад "Крем-сода".

Позже, уже в 80-х годах, когда у многих пенсия была 132 руб.продуктов было завались и все ещё натуральные.Колбасы варёные, сыры разные,конфеты, восточные сладости.

Это уже к 90-м - продукты с прилавков, как корова языком слизала.Прилавки опустели под ноль, магазины, хоть, закрывай!

Во, времена были, не дай Бог!

Теперь многие гадают , какой должна быть пенсия сейчас, чтобы пенсионер чувствовал себя , как пенсионер тех лет с пенсией в 132 руб.?

Приблизительно считаю так.

На те 132 руб. можно было купить 66 кг говядины по 2 руб за 1 кг.

Чтобы сейчас позволить себе купить 66 кг.говядины, надо 66кг.*400руб.(за 1кг.)потребуется 26400руб.пенсии.

Не много таких счастливчиков по нынешним временам.Разве что, заслуженные артисты попадают в эту категорию.Так у них и так двоцов и недвижимости видимо- невидимо.

3

Конечно же, я не настолько пожилой человек чтобы перечислить все эти продукты, так как застал закат СССР, но все же, что-то подметить могу. Мне казалось что кефир в бутылках с крышечкой похожей на фольгу, был самым вкусным и продавался только у нас в союзе. Даже сейчас, мои родственники в Германии скучают по такому кефиру, у них ведь вообще такого нет: ни ряженки, ни кефира, ни айрана, ни тана, ни каймака. Возьмите наш сыр Адыгейский, или брынзу кавказскую, да ни у кого больше таких продуктов нет и не было. Еще помню минералку в бутылках, я понимаю что этот продукт можно было купить везде, но думаю именно такой минералки- в стеклянных бутылках, со своим неповторимым вкусом, не было больше нигде.

3

Помню папа приносил конфетные коробки размером чуть меньше упаковки из-под яиц,- там были шоколадные пузатые бутылочки высотой сантиметров 12-15 с ликёрами различными - это были волшебные сласти!

Фруктовый чай в плитках, внешне похожий на шоколадную плитку, только потолще. Этот фруктовый чай был вкусен, но местами не вполне съедобен для поедания в сухом виде, там попадались мелкие твёрдые ядрышки. Чай надо было заваривать...

Ситный хлеб был посыпан тмином, он был сероватым изнутри и превосходным на вкус. А вот некоторое время нас мучали кукурузными батонами, когда кукурузу стали выращивать по всей стране,- эти кукурузные батоны в чёрством виде были несъедобны как картон.

3

Можно сказать только одно. В СССР были натуральные продукты. Когда весь мир уже давно стал делать деньги на искусственных.

Я прекрасно помню заваленные полки магазинов разнообразными продуктами. И все они были натуральными. Это для тех, кто говорит, что в союзе не хватало продуктов питания. Да, были дефицитные товары, которые нужно было "доставать". Но, в основном, легко можно было прожить и на то, что всегда было в магазинах.

Сейчас у нас нет никакого дефицита. Есть всё. Были бы деньги. Только нет главного - натуральных продуктов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..