Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем разница между понятиями тепловое движение и броуновское движение?

Авеноль [242K] 2 недели назад

Объясните разницу между тепловым и броуновским движением.

2

Броуновское движение есть визуальное проявление теплового движения молекул.

Ведь сами молекулы невидимы - во всяком случае в оптический микроскоп (по каковой причине в реальность атомов и молекул не верили даже некоторые видные учёные). Соответственно нельзя увидеть и их тепловое движение.

А вот движение мельчайших пылинок - сам г-н Броун наблюдал за пыльцой - увидеть можно. Но это не тепловое движение - это результат теплового движения молекул (а не самих частичек пыльцы). Просто в каждый момент времени число ударов, которые пыльца получает "слева" и "справа", немного отличается, эта разница и заставляет частичку дёргаться туда-сюда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Цитата из википедии.

Если почитаете самостоятельно и проведете анализ, придется к аналогичному выводу.

0

Ни в чем.

Это одно и то же. Синонимы. Не знаю, как ещё растягивать ответ до двухсот знаков, но надо, и я это делаю. Так уж извините меня за эту болтовню в эфире. Лаконизм здесь не в почете. Ох, ещё четыре знака.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..