Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит хранить деньги на вкладе в банке в 2020 году или лучше их потратить?

Iuliy83 [2.2K] более месяца назад
0

По этому вопросу наверное будет не одно мнение, в том числе и экспертное.

Позволю себе высказать свою точку зрения, как простого человека.

Очень хорошо, что в той непростой ситуации, которую нам подарил 2020 год, еще есть,что хранить на Банковских вкладах!

Конечно ставки мизерные, но и кризис, накрывший экономику имеет серьезный масштаб.

Достаточно посмотреть с какой "невидимой" скоростью взлетают цены на продукты и предметы первой необходимости.

Из этого можно сделать простой вывод о том, что деньги, которые есть отложенными у людей итак испарятся. Без особой необходимости их растратить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вопрос о том, где лучше хранить деньги и стоит ли хранить их вообще актуален не только в 2020 году. Многие люди боятся, что деньги обесценятся или же произойдёт деноминация - и потеряют вообще всё. Поэтому самым распространённым решением является у граждан остаётся хранение наличных денег дома.

Однако, в большинстве случаев страхи людей не обоснованы или же связаны с неимением продвинутых знаний в сфере финансов. Например, о той же деноминации, когда люди боятся обеднеть за один день в сто раз, а это абсолютно не имеет ничего общего с реальностью.

На мой взгляд, если нет возможности вложить средства в бизнес или иной актив, который позволит зарабатывать, то можно и нужно хранить деньги на вкладах. Большого заработка ожидать не приходится, но я б рекомендовал этот вариант ввиду следующего:

1. Сбережение денежных средств дома имеет риски, связанные с кражей, пожаром или затоплением.
  2. Хранение наличных денег не приносит прибыли. А если хранить в национальной валюте - ещё и обесценивается с каждым годом.
  3. Присутствие наличных в легкой доступности увличивает вероятность их растрат на спонтанные покупки.

У вкладов тоже есть риски - задержек выплат, банкротство финучреждения, да и сами проценты мизерные. Но, если не гнаться за высокими процентами, раздробить имеющиеся средства на разные 3-4 валюты (доллар-евро-рубль в соотношении 35-35-30%), то это поможет не потерять уже имеющееся. Правда, для целей вкладов лучше брать лишь доллар, ведь по евро проценты около 0,05% в среднем. Можно пользоваться вкладами до востребования, привязанными к банковской карте или краткосрочными вкладами на 1-3 месяца. Это поможет и снять нужную сумму в случае необходимости и не спустить деньги впустую.

Поэтому, оптимальным решением я считаю иметь 70% на долгосрочном вкладе в долларе и 30% на свободном для пополнения и снятия в национальной валюте. На руках оставляю только минимально необходимое количество налички и стараться оплачивать всё по безналу.

1

я думаю лучше хранить деньги в банке потому что в банках будут ити проценты например:

СверБанк- 3 процента годовых (в Украине). То есть если вы вложили 1000 гривен то через год вы получите 1030 гривен итак кажний год но уже с прошлый суммы.

Iuliy83 [2.2K]
Но 3 процента это так мало их способна поглотить инфляция.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..