Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

За нечаянно бьют отчаянно, как объяснить?

Шпиц [39.6K] более месяца назад
4

За нечаянно бьют отчаянно - это, честно говоря, очень странная поговорка.... Конечно, я ее с самого детства слышал неоднократно, и, по правде сказать, только в детской среде... Или в подростковой. Но всё-таки чаще в детской. Именно дети, не понимая сути человеческих отношений, с удовольствием употребляют эту заманчивую рифмованную фразу.

Конечно, иногда и взрослые тоже, но эти ситуации очень редки, и опять же: связаны с "детским" пониманием своих поступков.

Например, ссорятся соседи за забор или за огород, или за курицу, которая поклевала там что-то у кого-то...То есть по бытовухе...

С возрастом люди понимают, что человека лучше простить в чем-то, чем обидеть. Тем более, если он сделал это нечаянно. Всякое бывает в жизни. Сегодня сосед ошибся, а завтра ты... То что теперь - убивать друг друга?

Нет, это неправильная поговорка. Такое у меня подозрение, что корни её из преступного жаргона. Там, не зная уголовных порядков, можно получить сполна. Просто так - для развлечения. Будешь спорить, скажут: за нечаянно бьют отчаянно.

Но между нормальными обычными людьми таких "поговорок" быть не должно.

В уголовном праве есть такое понятие "преступление по неосторожности". Или человек сделал что-то нечаянно, но попал под статью. Да, его осудят. Но обычно эти статьи даются за то, когда преступление сильно касается другого человека - его жизни и здоровья. В любом случае кто-то должен отвечать, возмещать материальный ущерб, оплачивать лечение. Тут никуда не денешься. Раз ты виновник (хоть и "нечаянный") будешь платить, больше некому. И даже в этом случае за нечаянно не дают больше, чем за "чаянно". За преднамеренные действия человек будет осужден значительно сильнее...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Во-первых, надо понимать, что это не традиционная народная поговорка. Это скорее из разряда сленга, как "кто нашел - того и тапки". Такие выраженьица вообще-то имеют мало смысла, они рождаются, когда человек просто хочет сказать что-то острое, чтобы выглядеть крутым.

Что касается сути выражения, тут вроде нет ничего сложного. Часто бывает, что человек сделал что-то плохое, и оправдывается - мол, я не хотел, я нечаянно. Вроде как если нечаянно сделал, то и наказания не будет. А ему отвечают - "за нечаянно бьют отчаянно", то есть неважно, случайно ты сделал плохое или специально, - всё равно придется ответить за свой проступок.

0

Это значит что человек, которого ударили не принимает извинения от ударившего его (который, разумеется, сделал это случайно). Позиция ребенка на самом деле, а может у человека просто низкая самооценка и все толчки и тычки в его сторону воспринимает как преднамеренные действия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..