Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Солнечную станцию какой мощности нужно для сварки?

aloct [9.7K] более месяца назад

Какой расчетной мощности нужно установить солнечные панели в частном хозяйстве, чтобы иметь возможность пользоваться инверторной сваркой, болгаркой, дрелькой и т.п. не потребляя электроэнергию из общей сети?

2

Всё зависит от того, насколько интенсивно Вы будете пользоваться всем этим хозяйством. Дело в том, что пиковая мощность нагрузки определяется в основном резервным аккумулятором и максимально допустимой мощностью инвертора. Типовой АКБ идет на 200 А-ч с максимальным током до 1000 А, что с учётом преобразования 12DC->220AC даёт нам пиковую мощность на выходе до 10 кВт, чего вполне хватит для инвертора, а тем более болгарки или дрели. Вопрос в другом - в полностью заряженном АКБ запасено не более 2 кВт-ч электроэнергии, то есть её хватит в теории на 20 минут непрерывной работы сварочного инвертора мощностью 5 кВт. А заряжается АКБ-200 от одной стандартной солнечной панели на 150 Вт примерно 2 суток в ясный летний день в Средней полосе России.

По-хорошему для гарантированного питания частного дома от солнца нужно ставить 5 АКБ-200 и 10 панелей по 150 Вт. Всё вместе с монтажом будет стоить примерно 300 тысяч рублей. Ресурс - порядка 8 лет по аккумуляторам и 20-25 по панелям и электронике. Ну а там уж сами решайте, стоит оно того или нет.

aloct [9.7K]
Внушительная сумма получается... Оправдается это все мероприятие пожалуй только если этой самой сваркой дрелькой и болгаркой не домашние поделки делать, а что-то стоящее, что можно впоследствии продавать. Только таким образом можно хотя бы выйти в ноль по затратам на солнечную станцию максимально быстро, я уже не говорю о прибыли.
А вот заработать на "зелёном тарифе", продавая электроэнергию государству, пожалуй бредовая идея...
 более месяца назад
Ракитин Сергей [412K]
Я прикидывал, при нынешних тарифах на сетевую электроэнергию свою дачу на эти деньги я могу снабжать электричеством 120 лет...  более месяца назад
комментировать
0

Солнечная станция может помочь только зарядить сварочный аппарат, а сваркой она вряд-ли поможет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..