Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему пьяные люди которые садятся за руль не считают себя убийцами?

saha [65.9K] более месяца назад
4

Потому-что скорее всего надеются на русский авось и на свой опыт вождения. Знаю людей, которые работали со мной на предприятии, к концу смены доезжали строго до гаража, а там иногда просто вываливались из кабины, от простого шофёра до завгара. Люди всегда думают, что проскочат, что пьяная авария, да ещё и со смертельным исходом- это не про них. Когда один знакомый сел пьяным за руль и врезался в столб, убив свою жену и её малолетнюю сестру, а сам остался с царапинами, слышали бы вы как он вечерами потом орал на кладбище. Если бы такое видели потенциальные нарушители, я думаю пьяни бы за рулём поуменьшилось.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Потому что, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения, у него снижается критика к своему состоянию, или к своим действиям.

Зачастую, он не отдает себе отчёт в том, что делает (особенно, в состоянии сильного опьянения).

В принципе, потом, после пьянки, он может даже не помнить, что делал накануне (ретроградная амнезия).

Следует понимать, что алкоголь, в больших дозах, изменяет сознание, и по действию, сходен с наркотиками.

Если у алкоголика есть автомобиль, то те, кто находятся рядом с ним в момент пьянки, должны, по крайней мере, спрятать ключи от автомобиля. Ну это конечно, если они сами не находятся в таком же состоянии.

Я где то уже писала, что у моего мужа был знакомый, который, собираясь крепко принять на грудь, отдавал ключи от машины жене. Чтобы она их припрятала, и ни в коем случае, ему не отдавала, пока не протрезвеет.

Вот она и прятала.

Таким образом, этот мужчина не мог сесть за руль в состоянии опьянения - жена была как кремень в такие моменты.

3

Потому что у пьяного отключена главная душевная составляющая - совесть. Такой если "нальет бельма", "помчится рассекать", и в результате случится происшествие со смертельным исходом, то виновника вовсе не будет грызть чувство вины, а он будет одно только оправдываться ("пьяный был - ничего не помню") и нипочем себя виновным не признает, а если окажется еще и высокопоставленной шишкой, то начнет долдонить "я ничего не буду говорить без моего адвоката". А если его назвать убийцей (т.е. тем, кто он и есть), то начнет требовать компенсацию за "моральный ущерб". Взывать же к совести такого действительно пустое - ну как можно взывать к тому, что отсутствует "по определению"?

3

Убийцы, это те, которые убили кого то. А пьяный человек это еще не убийца, и считать себя убийцей в принципе не может! Даже трезвый водитель может попасть в ДТП со смертельным исходом. И что все водители заранее должны считать себя убийцами? Мало ли в какую непредвиденную ситуацию может попасть человек, и защищая свою жизнь, или жизнь близкого человека, непреднамеренно может лишить жизни другого человека. И что выходит, что если ты человек, трезвый или пьяный, ты должен считать себя потенциальным убийцей? Нет конечно.

Но за руль в пьяном виде, или трезвом, но в плохом настроении, или со здоровьем непорядок, не садитесь!

[пользоват­ель заблокиров­ан] [5.8K]
Пьяный человек ,сам по себе не убийца. Но если он в пьяном состоянии садиться за руль ,то он автоматически становится убийцей! А все разглагольствования на тему -"трезвый водитель может попасть в ДТП со смертельным исходом" являются просто оправданием пьянства за рулем! Советую посмотреть статистику на эту тему и сразу станет все понятно...хотя...  более месяца назад
Владимир Струков [8.9K]
Автоматически никто не может становиться убийцей! Что уже отменили презумпцию невиновности - основополагающий принцип судопроизводства? Что всех пьяных будут судить как убийц - автоматически?  более месяца назад
Презумпции невиновности для пьяного за рулем - вообще не должно существовать! Так как садясь за руль пьяным ,он уже сознательно нарушает закон!  более месяца назад
Владимир Струков [8.9K]
Чушь несусветная. Хотите презумпцию невиновности - основополагающий принцип судопроизводства применять избирательно? Поздравляю! Вы первый, кто до этого додумался!  более месяца назад
Чушь и преступление это - садиться пьяным за руль! А потом трусливо прикрываться презумпцией ,хотя именно такие -- нарушая закон ,требуют к себе отношения по закону)  более месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
3

Ну наверно потому, что убийца это тот человек, который сознательно убил другого человека с целью получить какую то выгоду или из хулиганских побуждений в драке, даже солдат убивающий по приказу не может считаться убийцей, а пьяный водитель, по вине которого погиб человек, конечно должен отвечать по всей строгости закона, но на звание убийцы он не тянет.

3

Конечно, пьяный человек- это существо , не думающее ни о ком и ни о чём. Я слышала от пьющего водителя глупую шутку . Никогда не сажусь за руль после 100 граммов выпитого . Могу сесть только после выпитой бутылки водки. Когда мозг полностью в изменённом состоянии , человек превращается в потенциального убийцу.

3

Потому что пьяные люди вообще очень плохо соображают, что они делают. Особенно в достаточно сильной степени опьянения. Может быть, потом они и приходят в ужа от того, что случилось. Но человека-то уже не вернешь. Никакой компенсацией.Вот если бы люди меньше пили.. Может и не садились бы пьяными за руль.

3

Людям в принципе не свойственно настолько себя критиковать заранее, мне кажется. А если что случается, хочется не признавать факт такого, отрицать его. Защитное свойство психики, к сожалению. Хотя, полагаю, со временем факты осознаются, как они есть.

2

потому что юридически такое деяние не классифицируется как убийство

это только социум может трансформировать одно в другое

А УК так сделать не может

Человек употребивший алкоголь, если смотреть в суть, сам не убивает - это делат его автомобиль

Закон классифицирует такое действие как причинение вреда

Каждый случай разбирается отдельно в зависимости от степень тяжести

Но если водитель принимал алкоголь, сел за руль и проехал, без происшествий, то он ровно такой же потенциальный убийца как и человек который употребил алкоголь и несет в кармане нож, сверло, или хоть какой то тяжелый предмет

А то и просто кулак

Пока деяние не совершено - его нет

Пьяный водитель в машине и пьяный водитель который попал в аварию со смертельным исходом - это разные случаи

И на каждый предусмотрена статья УК

Убийца ли человек который виновен в аварии со смертельным исходом вообще?

Убил - значит убийца, так это выглядит в социуме

Но все таки это не камнем по голове в подворотне

Но если пострадавшие есть и есть виновник, это не важно как именно его называть

даже если он не убийца - отвечать все равно надо

Как называть - это семантика

Сколько сидеть - вот этот вопрос волнует социум

А если надо будет как то по другому называть, ничего, мы назовем юридически грамотно

Главное чтоб 12 лет тюрьмы не оказались 2 годами условно, из-за расхождения в терминах

2

Возможно знаменитости и не считают себя убийцами, так как у них "денег много", а на них они могут "вылечить" кого угодно. Я думаю, что в глубине души они все таки признают что виноваты, но это только в глубине души..

keepline [166K]
какой то идиот недавно в инете написал что то типа - курьеров много, а миша такой один
Потом правда быстро удалил
У сектора газа была такая песня про Яву

...До отказа ручку газа накрутил.
Тьфу ты! Черт! Другой я бабку зацепил!
Ну и пусть! Была бы техника цела!
Бабок много, "Ява" у меня одна.
Бабку люди обнаружат по утру.
А я тачку нежно тряпочкой протру... (с)
 более месяца назад
Ketee [1.5K]
В точку, абсолютно!  более месяца назад
комментировать
2

Пьяные люди которые садятся за руль в принципе этого не понимают

1

Потому, что пьяный неадекватен по определению.

Что он будет "считать", если голова пьяная, не соображает, что делает?

В том то и засада.

Трезвый понимает, что опасность такая существует, а ,как выпьет, "море-по колено".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..