Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Облицовка сайдингом - плюсы и минусы?

ВикторА [75.6K] более месяца назад
3

Хочу заметить, что однажды видела, как горит дом, обитый сайдингом.

Я не берусь утверждать, что все виды сайдинга до такой степени горючи, но зрелище было ужасное.

Дом сгорел за считанные минуты, пламя его охватило сразу.

К счастью, все обитатели были во дворе, и нужно сказать, шок был так велик, что они не успели принять никаких мер, тем более, все случилось очень быстро.

Я совершенно точно знаю, что дома не обитые сайдингом, никогда не горят с такой скоростью.

Можно успеть принять меры, если это обычный, деревянный дом.

Чем могла, тем поделилась.

После этого случая я никогда не захочу обить дом сайдингом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Dead Pixto [13.9K]
Сайдинг ни разу не огнеупорный. Он плавится и даже горит. Если пожар начался внутри дома, сайдинг разумеется не спасёт и пожар не потушит. Но если горит соседский дом, то от искр он вполне сможет защитить.
Вы совершенно точно профессиональный пожарный?
 более месяца назад
комментировать
3

Если работы по облицовке сайдингом выполнены по всем правилам и технология соблюдена, само строение и фундамент не "гуляют", то в качестве бюджетного решения сплошные плюсы. Главное, чтобы сам сайдинг был качественным.

Хороший сайдинг не горит, то есть защитит постройку от случайной искры, защищает стены от попадания влаги, обеспечивая вентилирование фасадов, препятствует гниению и образованию плесени. Что очень актуально для строений из дерева. Да и просто красиво смотрится. Обеспечивает дополнительную звукоизоляцию. Легко моется. Долговечен.

Минусы даже не назову.

2

Плюс в том, что можно убогое строение в приличный современный вид привести очень быстро и относительно недорого.

Минус: уже тошнит от этого сайдинга, повсеместно в провинции употребляемого, и все понимают, что он - как дешевая накидка на засиженной вусмерть мягкой мебели. Когда говорят "сайдинг" перед глазами встают какие-то мелкие магазинчики привокзальные в заштатном городишке. Представить себе сайдинг на стенах солидного учреждения или приличного торгового центра - не получается.

Dead Pixto [13.9K]
А для небольшого дачного домика или сарая - самое то.  более месяца назад
комментировать
1

Сайдинг тоже бывает разный. Обычный, пластиковый сайдинг имеет множество недостатков, пусть и мелких, но.. Во-первых, насколько я знаю он горюч, как обычный пластик. Во-вторых достаточно непрочен, например, облицованный сайдингом дом, стоящий возле дороги весь в дырках от камешков, запущенных проезжающими машинами. К нему нужна специальная ткань, если утепляется снаружи и спецотверстия, чтобы не скапливалась внутри влага. В конце концов, смотрится просто очень дёшево. Я не случайно сказал о разных видах, многие обшивают цокольным сайдингом, он прочнее и интереснее, но раза в 2,5 дороже. Дрстоинства- простота сборки, можно вполне обшить самому. Цена- ниже, чем, например на деревянный блок- хаус. Не нужно красить, только мыть изредка. Старенький дом внешне превращает в более-менее сносное строение. Есть ещё металлический сайдинг, но здесь разговор скорее всего не о нём.

1

Да нет у сайдинга, наверное, минусов, если работа выполнена качественно.

Это практично и аккуратно.

Бюджетный вариант.

Если нет лишних денег на обкладывание старого, деревянного дома кирпичом, то сайдинг гораздо выгоднее, чем покраска дома раз в два года. И смотрится лучше.

У меня дом обшит сайдингом. Прошло уже 8 лет, а он смотрится так, как будто работы были проведены недавно.

Но мне облицовку дома проводила бригада профессионалов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..