Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему, если есть выбор между Москвой и Петербургом, выбирают Петербург?

бомбардир [4.2K] более месяца назад

выбор переезда.

бомбардир [4.2K]
И не надо писать тех кто выбрал Москву,вопрос совсем не про это.  более месяца назад
Наталия Солтаненко [1.7K]
Я не туда нажала палец. Мне не нравится ваша категоричность.
Каждый человек в праве рассказать, что он думает. Я ничего плохого не написала.
 более месяца назад
бомбардир [4.2K]
ответ был про тех кто предпочел Петербург,а не о Москве . Не надо писать отвлеченные ответы  более месяца назад
комментировать
2

Я могу сказать, почему я выбрала Питер. До переезда бывала по работе только в Москве. Честно скажу, у меня к вечеру всегда начинала болеть голова, эта суета, толкучка в метро в час пик после простого провинциального городка очень утомляли. А когда позвали на новую работу у меня был выбор: офис в Москве или в Петербурге. Мне в ту ночь приснился сон: зимний город за окном, деревья с украшениями из пластиковых бутылок и ощущение уюта и спокойствия, я знала, что это был Питер. Его и выбрала. Наверное, это была помощь моей святой Ксении Петербургской, потому что поселили меня в квартиру именно с тем видом из окна, что я видела во сне. С тех пор живу тут уже 11 лет. Муж, дочь. Просто это мой город. Хотя, если рассуждала бы логически, то Москва была бы предпочтительней, но, вряд ли я смогла бы обрести там счастье и встретить свою судьбу.

система выбрала этот ответ лучшим
1

А кто выбирает-то?

СПБ бывал два раза. Жиза там подешевле, но там и куда менее доход, сам город депрессивен, кроме той части, которая центральная туристическая. Осталось там до сих пор много дворов где нарктопритоны и бог знает что...

Уверяют что там "культурная столица России", но ведь и в Москве много художественных и театральных заведений, музеев. Из театральных - МГИТИС, Вахатангова, Таганка.

Из художественных - МАХЛРАХ, Глазуновка.

Из музеев - оружейная палата, пушкинский, третьяковка

Не пытаюсь как-то принизить Питер, город замечательный. Да вот не пойму на чем основано утверждение, что его кто-то выбирает место Москвы, да еще с заядлым упорством.

бомбардир [4.2K]
 нет ответа на вопрос, он совсем противоположный ответу  более месяца назад
комментировать
1

Потому-что многие до сих пор, почему-то считают Петербург культурной столицей, культурнее, чем Москва. Это первая причина. Из Питера, например проще добраться до заграницы, Скандинавия под боком, хотя это наверное не главное. Думают, что в Петербурге меньше приезжих из наших бывших южных республик, что иногда является важной причиной. Ведь не секрет, что Москву называют Москвабадом, а про Питер такого не придумали. Есть просто люди, которые питают отвращение к Москве, как, например моя старшая дочь. Когда встал вопрос о поступлении, Москва и, кстати, Калуга- даже не рассматривались, а только Петербург, где она до сих пор с удовольствием учится.

бомбардир [4.2K]
а причем здесь Калуга?  более месяца назад
Spring0 [22.9K]
Был просто выбор между тремя городами и Калуга был ближайшим и всё.  более месяца назад
комментировать
0

Я конечно с этим не согласна.

Я очень люблю Санкт-Петербург, но в Москве больше перспектив, больше работы и зарплаты.

Лично у меня очень много друзей от сюда переехали в Москву.

Мой родственник с Сестрорецка не мог как-то устроить свою жизнь.

Сейчас он банкир в Москве.

Год назад умерла бабушка и он продал квартиру.

Я возмутилась, а он ответил, что не хочет сюда возвращаться.

Как-то так....

В Сочи сейчас многие переезжают, но с работой Москва на первом месте.

Так, что это нам старикам здесь хорошо, а молодежи надо расти.

Жизнь штука сложная, иногда надо жить там где в тебе нуждаются, но финансово лучше там.

Вот подруга в Москве зарабатывает в три раза больше меня, на такой же работе как я.

бомбардир [4.2K]
 нет ответа на вопрос ,ответ совсем не по теме  более месяца назад
Корица [347K]
Есть ответ про заработок в Москве, для автора это немаловажный вопрос.  более месяца назад
комментировать
0

Я выбрала Питер потому, что в нем проще и жить дешевле. Была в Москве несколько раз, но мне там показалось все печальным. Огромный мегаполис, в клиром все куда-то спешат, в Питере не так. Там все по-другому.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..