Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Целесообразно ли устанавливать такой оконный проветриватель (см. фото)?

Ольга1971 [105K] более месяца назад

Имеет ли смысл устанавливать такой проветриватель, как на нижеприведенном изображении?

Не повредится ли при этом окно, не нарушится ли целостность стеклопакета?

проветриватель

проветриватель схема

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Соглашусь с пользователем, который ответил первым и ранее (Безразличный), но кое-что все же добавлю от себя, так как есть пример практического применения данного "дополнения" к окну на практике. Исходя из этого и отвечу, так как практика, все же, превыше всего (ну...чаще всего так).

Работаю в школе, а в школе как раз те самые евро-пластиковые окна. Есть в школе особые классы, где ставят вытяжки: физика и химия. Вот в классе химии у нас и сделаны те самые проветриватели, так сказать: на всякий "пожарный", а так же для лучшего проветривания.

Теперь о том: а как оно? Да никак, совсем, от слова "ничего".

Т.е. никакого особого "потока воздуха", циркуляции воздуха, свежести нет. Совсем. Тянет от окна, но не там, где проветриватель, а там, где щели и стыки есть и они не совсем "комильфо".

Но вот грязи в этих самых щелях...ух, много. Наши уборщицы их тихо ненавидят. Чистить могут только службы клининга (качественно или не очень - не знаю, я биолог и этой напасти на окнах у меня нет).

Теперь про целостность стеклопакетов: она нарушается, так как пилят, сверлят, дырявят. Именно в этом самом классе, в одном из этих самых окон треснуло стекло (хорошо, что не вывалилось). Теперь мы ждем, когда будет денюжка и админы наши решили заделывать сей "пропил". Вот чем и как - не знаю. Но убрать это точно хотят.

Толку чуть (одна видимость).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Каждый человек решает для себя сам, прикручивать это к окну или нет. Если верить рекламе и здравому смыслу, то польза от него некоторая есть. Свежий воздух немного проникает внутрь помещения и улучшает атмосферу в квартире.

Но вот как много поступает? Очень большой вопрос. Если судить по отверстиям, совсем мало. Нужен сильный сквозняк, чтобы хорошо протянуло, а такие бывают редко. Портится ли окно? Конечно портится! Вы же просверливаете раму насквозь или делаете иным способом отверстия для "проветривания". Насколько я понял, там внутри то ли фильтр, то ли клапан и он загрязняется. Сами ребра проветривателя со временем станут черными от пыли и грязи и почистить их будет не легко. Между каждыми нужно тщательно протереть. Хозяюшки не обрадуются.

Отсюда вывод! Я бы такой проветриватель на окно устанавливать не стал. Совершенно лишний предмет на окне для сбора пыли и грязи. Окно уже имеет проветриватель. По утрам мы просыпаемся и проветриваем комнату или квартиру, открывая верхнюю часть окна (фрамугу). Этого вполне достаточно чтобы напустить в квартиру свежего воздуха на весь день. Летом за окном тепло и можно не закрывать окно. Зимой батареи обычно так жарят, что окна и так открыты (Не путать, не совсем открыты а приоткрыты верхние фрамуги). Остается осень и весна. Но периодического проветривания обычно хватает.

1

У каждого человека по своему. Кому то хочется кому то нет. Это дело каждого. В принципе достаточно интересная штука. Правда там грязь будет собираться, но это не критично. В общем я бы себе не стал ставить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..