Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что делать, если работодатель перечислял НДФЛ на ошибочный ИНН?

Oksi-84 [40.9K] более месяца назад

При обращении в налоговую обнаружила, что 10 лет работодатель перечислял мой подоходный налог на чужой ИНН, который кадровики по ошибке указали в личной карточке ЗУП. В текущем году работодатель исправил ошибку, но доход за предыдущие 10 лет так и остался на другом человеке, так как периоды уже закрыты. Разбираться с налоговой самостоятельно не могу, так как для этого нужно ехать в Москву, нет на это ни времени, ни денег, ни желания. Чем ошибка работодателя может быть чревата для меня? Имеет ли смысл что-то исправлять или не стоит?

1

Маловероятная ситуация. У Вас есть официальное письмо с налоговой, Окси?

За 10 лет ошибка, наверняка, бы вскрылась. А так получается, что по Вам и в пенсионном не ведется должный учет. Таким образом - не будет нормальной пенсии, не будет каких либо послаблений по линии налоговой по возврату через подоходный. Конечно, ситуация чревата для Вас.

Имеет смысл в принципе проверить, как Вы оформлены у работодателя (не исключено, что Вас вводят в заблуждение).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Oksi-84 [40.9K]
Нет. СНИЛС я сверила, правильный, пенсионные начисления не пострадали. Неправильный был только ИНН. Письмо-ответ от Налоговой есть. Но от "моей" налоговой, а разбираться надо с Налоговой работодателя, а она в Москве. Ошибка вскрылась только, когда я обнаружила, что мой ИНН отличается от указанного в 2-НДФЛ работодателя. У работодателя я имею доступ к базам ЗУП, Бухгалтерия и прочие, проверяла всё сама. Возврата подоходного не делала, иначе бы узнала об этом раньше.  более месяца назад
СветланаНи­к [1.7K]
Между налоговыми ведомственное взаимодействие, но в любом случае, все запросы сейчас можно делать через интернет, причем официально.  более месяца назад
Oksi-84 [40.9K]
Я и делала через интернет. Написали официальное письмо, что нужно идти на прием к старшему инспектору налоговой моего работодателя. Через интернет они могут электронно записать на приём. Вот и думаю, может, не заморачиваться?  более месяца назад
СветланаНи­к [1.7K]
Ответ налоговой ни о чем, конечно. И идти смысла нет. Я бы направила запрос в адрес налоговой работодателя в данном случае, приложив отписку местных налоговиков.  более месяца назад
Oksi-84 [40.9K]
Спасибо.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..