Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему детская 'мирилка' столь не логична?

Nasos [76.2K] более месяца назад

Я подслушал, как две девочки - сёстры (3.5 и 4.5 лет) мирятся после ссоры. Они держатся мизинцами и декларируют:

"Мирись, мирись, мирись и больше не дерись. А если будешь драться - я буду кусаться. А кусаться нам нельзя, потому что мы друзья."

Вся моя логика восстала против той семантики, что заложена в этой не логичной 'мирилке'.

А вы что думаете?

Откуда взялся такой текст? Они явно принесли его из детсада. Но кто придумал такое?

категория: семья и дом
2

Ну я знаю более длинный вариант из детства:

"Мирись, мирись, мирись и больше не дерись,

А если будешь драться - то я буду кусаться,

А кусаться ни при чем, надо драться кирпичом,

А кирпич ломается - дружба начинается!"

Это типичная "мирилка" в которой заложен смысл теории игр:

Один ребенок дерется, другой говорит, что драться не хорошо надо мириться.

На что первый возражает, почему это драться не хорошо?

Второй говорит, что на его "честное" физическое превосходство он проявит хитрость и ответит "нечестной" игрой - будет кусаться, можно продолжить: бить в пах, царапаться, плеваться, кидаться песком в глаза и делать прочее непотребство, которое конечно не нанесет много урона, но будет весьма неприятно и может повредить репутацию первого бойца.

Первый говорит, что это не по правилам, махач 1 на 1 все дела - чисто мужская разборка, че как баба!

Второй говорит, хорошо, если мужская разборка, тогда давай возьмем настоящее оружие: кирпичом по бошке захотел?

На что оба соглашаются, что это уже весьма серьезный конфликт, в котором потери понесут оба, и что лучше худой мир, чем добрая война!

А дружба еще лучше! Так как от совместного честного сотрудничества выигрывают обе стороны, но это взгляд в будущее, тем более может выиграть союз противоположностей: силы первого и хитрожопости второго.

Ну а касательно вашей концовки, имеет место "деградация" и метаморфоза формы, которая больше подходит девчачьему мироощущению. Девочек репутационный вред пугает гораздо больше и до оружия дело не доходит, поэтому кусаться - нельзя(царапаться и рвать волосы тоже)!

Ну и концовка типично девчачья, когда каждая сквозь зубы называет другую подружкой, а за спиной нож держит.

Так что в детской мирилке заложена не просто логика, а логика дружбы - успешная модель кооперации, заместо конфликта интересов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..