Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

«В банке» или «в банки» - как правильно пишется?

Урания [128K] 2 года назад

Как правильно пишется: " в банке" или "в банки"?

2

Пишется правильно -В банке. Окончание -е. (если это имя существительное употреблено в предложении в единственном числе, в предложном падеже) . Например. В банке осталось немного молока. В этом банке всегда отличное обслуживание клиентов. Если же имя существительное употреблено в форме множественного числа , то надо писать окончание -и. Например. Варенье разлили в стерильные банки. Сегодня в банки многие клиенты не хотят обращаться. ( существительное в банки - в винительном падеже).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Сочетание "в банке" и "в банки" могут быть образованы от первоначально разных слов. Это два сущесвительных - "банк" и "банка". Но окончания у них в предложно-падежных формах с предлогом "в" будут совпадать.

1.Пишем окончание "Е", если слово стоит в предложном падеже и единственном числе - в чём? (где?) - "в банке".

Например:

• Пенсионную карту я оформила в близлежащем банке.
  • В банке я обнаружила небольшую трещину.

2.Пишем окончание "И", если слово стоит в винительном падеже и множественном числе - во что? (куда?) - "в банки".

Примеры предложений:

• Чтобы устроиться на работу, Ирина заходила в банки не только своего района.
  • Я закручиваю огурцы, как правило, в литровые банки.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..