Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Плохой ли человек, если он наслаждается неудачами окружающих?

Долой Трусы [357] 3 недели назад
3

Формулировка плохой или нет не совсем корретна. Скорее неуверенный в себе человек, ленивый и не желающий что либо менять будет завидовать другим и радоваться их неудачам.

Ведь если у человека все хорошо то смотреть у кого что вокруг у него не будет ни желания и времени (скорее всего).

И надо понимать что если в окружении человека есть успешные люди их можно брать в пример просить совета и помощи. И возможно в один день помощь будет оказана

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вряд ли наслаждается, скорее всего просто испытывает удовлетворение. И не столько из-за того, что у других неудачи, сколько от осознания того, что на их фоне у него-то все значительно лучше.

Подобное свойственно большинству людей. Именно этим объясняются высокие рейтинги всех телешоу, где любят полоскать грязное белье.

2

Я бы скорее назвала такого человека несчастным...

Ну зачем счастливому человеку радоваться чужим бедам и неудачам?

А если человек несчастлив? Если у него в жизни вокруг одни проблемы, неудачи, беды и неурядицы, то видя неудачи других людей, он чаще всего отреагирует на это радостью по принципу: "не у одного меня, оказывается, всё плохо". Это часто даже происходит исподволь. Человек может быть хорошим и не желать зла другим. Просто это что-то наподобие защитной реакции.

1

Я не думаю, что это делает его плохим человеком. Я бы не сказала, что большинство людей получают «удовольствие» от того, что слышат о чьей-то неудаче, но я думаю, что многие люди оценивают свои результаты на основе результатов других и поэтому слышат, что вы более успешны, чем кто-либо, как бы проходя экзамен, просто заставляет вас чувствовать себя лучше в некотором роде.

Это тоже глупо, потому что всегда есть кто-то, кто намного лучше тебя и сравнивать себя с небольшим классом людей довольно забавно, если вы об этом думаете.

Тем не менее, я думаю, что поэтому, когда мы сдаем экзамены, все спрашивают: «Как дела?» мы просто хотим сравнивать себя с другими, и это не совсем здоровый и продуктивный образ мышления.

Вы могли иметь в виду другие жизненные события, например, человека, который потерял работу, или развелся, или заболел, или что-то в этом роде?

Я не думаю, что людям приятно слышать о несчастьях других людей. Я думаю, что это просто служит напоминанием о том, что ни у кого нет идеальной жизни, и нам приятно знать, что мы не одиноки в том, что иногда в жизни что-то идет не так. У всех есть неудачи.

Я ненавижу слышать от моих друзей, что им тяжело. Действительно, я делаю, и я прилагаю все усилия, чтобы помочь им. Но, зная, что у моих друзей также иногда бывают трудные времена, и они говорят со мной об этом.

Получать «удовольствие» от чужой неудачи - это садизм и незрелость, но ценить чужую неудачу как напоминание о том, что никто из нас не совершенен, конечно, не делает вас плохим человеком.

1

Любой радуется неудачам других. Это нормально. Ненормально наслаждаться этим. Так - слегка порадоваться можно. Ибо это в природе человека: предавать, злорадствовать, гадить, унижать и т.п. Это естественные чувства любого человека. Просто не каждый в этом признается, даже самому себе. Не зря такое порицается религиями. Теологи знали себя и других людей. Просто в своих писаниях пытались исправить людей. Но это невозможно. В тех писаниях создан идеальный вариант человека, в реальном мире не существующий. Обычный же человек в своей жизни руководствуется своей естественной природой.

1

Плохой он или нет - сложно сказать, но данная привычка точно негативная. В эзотерике такие люди считаются энергетическими вампирами, которые питаются чужим горем. Думаю, что стоит исключать таких людей из своего окружения.

1

Злорадство это большой грех, нужно избавляться от него. Счастливые люди, излучают искреннее положительные и добрые пожелания, стремитесь стать лучше!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..