Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нравятся ли вам романы Александра Дюма? Почему?

Alya42 [321] 4 недели назад

Александр Дюма написал много романов.Он известный писатель,его знают во многих странах,его романы читают во всем мире.А вам нравятся романы Александра Дюма?

2

Смысл вопроса понятен. Но его формулировка или просто не полная, или явно ошибочна.

В мире литературы известны два автора с таким именем - Александр Дюма - отец и Александр Дюма - сын. Оба признаны великими и талантливыми писателями и у обоих большое количество великолепных и известных произведений. Поэтому было бы уместно вопросе конкретизировать личность того Александра Дюма, которого, собственно, вопрос и имеет ввиду.

Что же касается моего мнения о произведениях обоих авторов, то мне больше по нраву произведения отца. В них гораздо больше приключений, веселья, юмора, различных интриг, куча интереснейших эпизодов, и т.д.. Зачастую герои, персонажи и события переносятся автором из одного романа в другой, в третий и т.д., таким образом создавая некую последовательность, продолжение, серию. Некоторые книги, казалось бы повествующие о совсем других событиях и с совсем другими персонажами, вдруг неожиданно переплетаются с другими книгами и другими героями. И если попробовать как-нибудь кратко и точно определить жанр творчества Дюма-отца, то здесь больше всего подходит жанр приключения и авантюры.

А творчество Дюма-сына ближе всё-таки к жанру исторического романа. Его книги написаны вроде как более сухим языком. В них, образно говоря, более ровное и более пресное повествование. Героям чего-то нехватает, нет в них какой-то той изюминки, которая привлекает читателя и заставляет читать книгу запоем, чтобы поскорее узнать, что же будет дальше, какие ещё приключения и истории ждут таких интересных персонажей.

Возможно кто-то будет несогласен с моим мнением и моей картиной восприятия этих талантливейших писателей. Что ж, каждый человек это индивидуальность. Одного привлекает яркость событий, ажиотаж, приключения, битвы и любовь, некая фантазия автора, позволяющая ему что-то додумать, что-то придумать, что-то присочинить. Другому более привычны именно исторические факты и точность описываемых событий, реальные персонажи, более плавное повествование и течение событий!

Я не буду спорить! Каждый имеет право на свои взгляды и свои предпочтения!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Alya42 [321]
Да ,абсолютно согласна с вами ,я немного не досмотрела,совсем забыла,что был Александр Дюма-отец и Александр Дюма-сын.В своем вопросе ,я имела ввиду Александра Дюма -отца.Вы правильно описываете романы Александра Дюма -отца.Они интересны, с приключениями и о прекрасных историях любви.Но недостаток творчества Александра Дюма, в том что его романы заканчивались трагедиями и Александр Дюма писал в соавторстве с иными писателями.В наше время писатель Огюст Маке признан соавтором Александра Дюма.  4 недели назад
комментировать
2

В детстве я обожал произведения Александра Дюма, иногда мне даже не верилось, что какой-то из его романов оказался у меня в руках, я его обнюхивал, досконально изучал с первой до последней страницы, читал все данные, когда издана книга, какое издательство, какой тираж, тогда они были чуть ли не миллионные, а потом я просто выпадал из этого мира, я был там с его героями. Перечитывал его романы по несколько раз, не отдавал их друзьям месяцами. А потом я вырос что ли и все, нет, я и сейчас с удовольствием мог бы перечитать любой из его романов, но не хочется на него тратить время. Поезд ушел, увы и ах. Всему свое время.

1

Нравятся, но только один - "Три мушкетера". Впервые прочел его лет в 14, и с тех пор постоянно перечитываю. Раз 200 перечитал - это точно:). А вот продолжения этого романа как-то не полюбил. Пытался читать, но ни одного так и не дочитал до конца. Несмотря на то, что остальные части написаны тоже талантливо, они все равно хуже первой книги. А еще не люблю их за то, что персонажи там старятся и уже не такие неразлучные, как в первом романе. А вот когда в очередной раз начинаю перечитывать "Три мушкетера", я каждый раз радуюсь, что снова встречаюсь с ними молодыми и неразлучными, и что Констанция Бонасье снова жива.А уж сколько мудрости в этом произведении! Поэтому "Три мушкетера" - мой самый любимый роман Александра Дюма.

Alya42 [321]
У каждого человека есть свои любимые романы,которые полюбились и появляется желание их перечитывать снова и снова.Я "Три мушкетёра" смотрела именно фильмами,также смотрела "Три мушкетёра" 20 лет спустя.У Александра Дюма многие романы о красивых историях ,их хочется читать и читать.Но есть один недостаток-у Дюма всегда романы заканчивались трагедиями.  4 недели назад
Sensor [208K]
Из всех экранизаций "Трех мушкетеров" я уважаю только французский фильм 1961 года. А все остальные существующие экранизации - жалкие пародии на роман. Но и даже самый лучший фильм никогда не сравнится с самим романом - его надо читать.А что касается трагических финалов...Ну, во-первых, это право автора и, во-вторых, трагические моменты в литературном произведении только подчеркивают его неотрывность от жизни.  3 недели назад
Alya42 [321]
Конечно автор имеет право писать ,как ему угодно.Но только своими трагическими концами, он так портил свои красивые романы(на мой взгляд).В начале сотворить красивые истории,а потом их и испортить.Та еще и выдумать эти трагические концы,которых на самом деле и не было.Читая романы например"Полина­" И Роман"45"я зачитывалась,но когда услышала трагические концы,то тогда я разчаровалась в этих историях.И уже его произведения и не хочется читать.  3 недели назад
комментировать
1

В начале ,когда я начала читать романы,например:"Пол­ина","Сорок пять",иные романы то мне нравилось.Я ими зачитывалась,перечит­ывала отдельные страницы,но заприметив ,что романы заканчиваются трагедиями ,у меня пропал интерес читать книги Дюма-отца.

Если бы Александр Дюма-отец еще писал свои романы один ,а не в соваторстве с иными писателями(например Огюст Маке)и заканчивал свои произведениям не вымышленными трагедиями,а реальными концовками(например в романе"Сорок пять"не отправил Диану де Меридор в монастырь,а Диана бы вышла замуж и жила долго,что было в реальности).То было бы лучше.

Романы Александра Дюма -красивые истории -,но они заканчиваются трагедиями и это нехорошо.

Alya42 [321]
Вроде бы заинтересовал роман"Предвадит­ель волков",но я узнала,что конец трагичен и не стала читать произведение.Сейчас немного по иному я воспринимаю творчество Александра Дюма-отца,уже не так восхищюсь его романами.И причина вымышленные трагические концы.  3 недели назад
комментировать
1

Нравились в детстве, а сейчас кажутся скучными, примитивными, почти как женские романы. Всему свое время.

Alya42 [321]
Здрасьте! Спасибо вам за ответ,конечно всему свое время.Вот из романов Александра Дюма я прочитала роман"Полина­",Роман" Сорок Пять"-интересные романы.Иные романы"Королева Марго","Гр­афиня де Монсоро","­Три мушкетёра" ,"Нищенка и король","Ч­еловек в железной маске" и некоторые иные сериалы, я смотрела сериалами,фильмами.О­чень нравились,но был недостаток:конец заканчивался трагедией.  4 недели назад
iren [97.7K]
Относитесь к Дюма проще, как к сказкам. Сам он отзывался о них так: "История это гвоздь в стене, на который я "вешаю" свое повествование".  4 недели назад
Alya42 [321]
Но Александр Дюма-отец ,свои прекрасные истории портил трагическими концами.Многие читают его произведения,вовсем мире известно творчество Дюма.Но на мой взгляд,писатель трагическими концами просто и отталкивает читателей.Та и тем более выдуманными.Например в романе "45" Диана де Меридор уходит в монастырь,через два года умирает,но в реальности ,она прожила много лет с графом Де Монсоро в браке.В "Три мушкетера"Конст­анци травят, Д Артаньян остается без любимой-обратно трагедия.И также выдуманно.  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..