Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Насколько москвичи знакомы с концепцией «Умный город», и что о ней думают?

eLearner [674K] 3 недели назад

После начала «пандемии» коронавируса в мире и «самоизоляции» в России у меня возник вопрос: «Откуда у властей РФ такое желание загнать страну в электронный концлагерь»?

Оказывается, я даже отдаленно не представлял себе смысл фразы «электронный концлагерь» до знакомства с концепцией «Москва. Умный город — 2030».

На фоне этой Концепции разные там ЕФИРы, электронные пропуска с QR-кодами и прочее — это вообще ничто. После краткого ознакомления с Концепцией, мое впечатление, что результатом ее внедрения станет превращение людей в насекомых-биороботов, управляемых искусственным интеллектом.

Я здесь не буду приводить никаких тезисов из Концепции. В частности, потому, что там сложно отделить главное от второстепенного. Я считаю, каждому — москвич, не москвич — стоит ознакомиться с ней самостоятельно.

Вот сайт Концепции — 2030.mos.ru. На сайте есть pdf-документы с тезисами концепции и полным ее вариантом. Для меня пользоваться pdf-документом гораздо удобнее, чем сайтом. Скачивать рекомендую именно полный вариант.

И подвопрос к людям, считающим себя патриотами России, ну, или хотя бы к тем, кому Россия не безразлична.

Как вы прокомментируете то, что концепции развития столицы вашей Родины были разработаны вот этими людьми:

• Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil), Google
  • Ян Пирсон (Ian Pearson), British Telecom
  • Никола Миллард (Nicola Millard), British Telecom
  • Брайан Дэвид Джонсон (Brian David Johnson), Intel
  • Дэйв Эванс (Dave Evans), CISCO
  • Дэйв Коплин (Dave Coplin), Microsoft

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: perola barroca 5 кредитов
17

Концепция "Умного города" не вызывает никакого восторга.

Ее цель- это тотальный контроль за населением.

Собственно, все стыдливо умалчивают, что вышки 5G нужны для этого тоже.

Не утюг же будет общаться с пылесосом.

А одни контролирующие аппараты с другими.

Нас будут считывать различные устройства, распознавать наши лица, рыться в наших данных, включая биометрию, выдавать нам штрафы.

Москвичи за время пандемии уже схлопотали тучу необоснованных штрафов.

Паралитики получали их за выход на улицу и нарушение самоизоляции.

Таков ум "умного города".

Вся концепция- гигантский опыт над людьми.

Не продуманный как и все остальное.

Страшный и по своим целям и по своим огрехам.

Не уверен, чего бояться больше.

Тотального контроля или штрафа от сбесившегося утюга.

И миллиметровый диапазон от приборов вокруг.

Который по всем признакам вреден людскому организму.

Вот это новое воплощение названия произведения Грибоедова- Горе от Ума.

Только теперь уже электронного.

Иностранцы же только усугубляют зловещую картину.

Можно думать все, что угодно о целях этих не русских людей в отношении данного проекта.

От банальной протекции иностранной компании за бабло до версии специального вмешательства неких сил.

По сути оба варианта хуже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Контроль и разобщение. Люди больше имеют дело с электронными устройствами, меньше - с другими людьми. Управлять и контролировать легче. Может я выскажу не самую популярную точку зрения, но мы к этому придем. Это реально и неизбежно. И честно говоря, я пока не знаю как было бы возможно сочетать удобства такого электронного рая с ощущением личной свободы каждого человека. А эта свобода очень важна для каждого человека. Мне нечего скрывать от государства, но не хочу, чтобы оно меня контролировало каждую секунду.

Государство для удобства граждан или граждане для удобства государства? Мы видим, что государство начинает работать, как удобно ему как системе контроля, а не как гаранта прав и свобод граждан. Это пугает. Государство для граждан или граждане для государства? Как обеспечить приоритет граждан перед удобством функционирования государственной машины?

Ну и теперь легко представить как в чьих-то интересах не надо ничего придумывать и тратить много сил, только подтолкнуть - и уже государство - контролирующая и управляющая мощная и безжалостная машина. Из лучших побуждений, умами и руками разных авторитетных людей.

Я бы предложила какой-нибудь выход, но пока предложить нечего от слова совсем, чтобы это вероятное будущее изменить...

3

Можно подробно ознакомится с концепцией "Умный город" в павильоне 461 на ВДНХ, когда он откроется после карантина.

Я с ней ознакомилась еще два года назад, когда открылся этот павильон "Умный город".

Очень интересно, информативно, и можно посмотреть, как дальше будет развиваться наша Москва.

Новые технологии во всем, новые транспортные линии и прочее.

Ничего пугающего я не увидела, наоборот, очень интересно.

Провела там почти полдня.

Как я отношусь к концепции "Умный город"? Совершенно нормально.

После самоизоляции по мне пусть будет любой город, только чтоб самоизоляции не было.

Спасибо что напомнили про Умный город, захотелось еще раз посетить этот павильон.

2

Задумка «умного города», должен отметить, была ещё до пандемии. НО, весь вопрос в том, что в европейских странах данная концепция используется с другой целью - не для контроля, как в РФ. Сама идея отличная, например, в Амстердаме это концепция помогает поддерживать связь общества с правительством, развивать бизнес. Люди каждый год отправляют свои предложения, лучшие из которых государство «воплощает в жизнь», благодаря умному городу контролируется трафик дорожного движения, водителям предлагаются лучшие маршруты, граждане могут даже пожаловаться на бездействие гос. органов, борьба с преступностью. Но человек должен стать частью этой концепции добровольно, без этого эта система не что иное, как способ контроля - лишение свободы без приговора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..