Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие загадки собственного сочинения есть? Чем они интересны?

С-НЕЖНАЯ [409K] 3 недели назад

Примеры таких загадок и ребусов есть на БВ

По ссылке тыц;

клац;

ещё тыдыц

Случайно нашла вопрос чужой.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
С-НЕЖНАЯ [409K]
К слову "загадки" в вопросе добавлю "загадки, задачи и ребусы".  3 недели назад
комментировать
8

Вначале вспомним, что вообще такое загадка.

Вот общее определение загадки, найденное неплохом в интернет-словаре:

Для пущей убедительности приведём определение из словаря Ушакова:

_

Итак, основными свойствами загадки являются:

1. Краткость.
  2. Иносказательность.

Основными характеристиками авторских, новых, собственного сочинения загадок являются:

1. Также краткость (иначе сама загадка как бы и перестаёт ею быть).
  2. Также иносказательность (без неё загадка - не совсем загадка).
  3. Элемент новизны, творчества, нового подхода к загадке. Например, шуточность, разбор современных явлений, отсутствие рифмы, бОльшая развёрнутость и так далее. Этим недавно сочинённые загадки и интересны.

_

В качестве наглядного примера попробую сочинить специально для этого вопроса две короткие загадки. Они, можно сказать, "на новый лад", особенно вторая. Подойдут в том числе и для взрослых (вторая - точно не для маленьких детей).

_

_

Их, естественно, нет ни в интернете, ни в газете, ни где-либо ещё. Так сказать, премьера произведений на БВ.

Если на рисунках плохо виден текст, воспроизведём его (с доработками) ещё раз:

"Бывает зелёным, и синим, и красным,

В умелых руках он рисует прекрасно"

(это карандаш)

"Географом пропитый в фильме,

Он в основном по цвету синий.

На нём, помимо океана,

Все города, моря и страны".

(это глобус)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Несомненно у меня ещё есть. Про женские колготки в машине мужа

Но её разгадали по видеоролику.

Загадка про Эй, кого он видит из своего угла, была мною придумана, потому что комната не четырёхугольная, а пятиугольная

Загадка "Кто из женщин беременная и от кого?", - сбила с понталыку пользователей, потому что в России однополовые браки запрещены, но между тем у мужчин сожительствующих здесь один "жена", а другой "муж" - это понятно, а когда две женщины не ясно. А ведь у них тоже чёткое разделение на "мужа" и "жену". Я не знаю кому дать ЛО.

Есть ещё и много, но они разгаданные. Но мне, конечно интересны другие загадки собственного сочинения. Надеюсь автор вопроса даст толчок к этому, и загадки будут найдены за прошлые годы или кто-то сочинит новые. А то что получается все мои, кроме одной. А где ещё другие, но чужие?

Самому придумать гораздо сложнее, чем скопипастить с интернета.

7

Задача (шутка) под названием "Кто съел неправильный мёд?".

За столом сидели известные сладкоежки.

• Карлсон.
  • Винни-Пух.
  • Медведь.

На столе перед этими тремя милыми персонажами стоит бочонок с надписью "неправильный мёд". Как известно, неправильный мёд делают неправильные пчёлы и он вполне съедобен.

&

Винни-пух не советует есть этот неправильный мёд остальным, так как он хочет завладеть угощением сам. Вдруг наступило солнечное затмение, и всё вокруг погрузилось в темноту ровно на час.

За час ни один из персонажей не может съесть весь мёд. Когда солнце снова осветило милую компанию сластён, сидевшие за столом открыли бочонок. Увы. В бочонке было абсолютно пусто.

Кто же съел мёд, если:

• Винни-пух сказал, что бочонок не трогал и вообще находится от него в двух метрах.
  • Карлсон заявил, что он спал, когда не было света.
  • Медведь не мог открыть бочонок, так как крышку в темноте не может открыть ни один зверь.
  • Все говорят правду.

Куда делся мёд?

Ответ: в бочонке не было мёда. В условии задачи фигурирует надпись "неправильный мёд". Нет указаний на то, что там был мёд.

Напоминаю о том, что шутки надо понимать.

Загадки, которые я увидела, переходя по ссылкам, уже мне попадались на глаза. Слежу за тем, когда автор этих вопросов раскроет интригу. Честное слово, запутала так, что не рискую даже отвечать на эти вопросы.

Отличная загадка про Кей, Эй и всю эту Санта-Барбару, которые спали друг с другом и потом искали отца ребёнка. БВ-шники приняли активное участие в поимках того, кто стал виновником беременности героини задачи. Что подтверждает доброту жителей это сайта.

А загадка про корону! Целый роман. Надеюсь, что никто не найдёт "корону" в реальности .

Моя история про мёд - лёгкая ирония по поводу нерешаемых мной задач известного всем автора подобных головоломок. Жду ещё от неё чего-то интересного.

7

У меня есть загадки собственного сочинения.Несколько загадок я придумал для детского садика, где дочка была.

Также придумывал загадки для рекламы своего чайного магазинчика в Торговом Центре.

• Он в Италии родился, всем кофеманам полюбился. Дитя научного прогресса, напиток чудодейственный...(т­ут идёт пауза и отгадывающий сам должен дополнить и закончить фразу...эспрессо­)
  • На свете есть одна страна, большая там стоит стена, оттуда нам привозят чай, её название ...(Китай).
  • Не чашка это, и не блюдо, но тоже чайная посуда, в продаже их у нас немало, её название ....(Пиала).

Для детского садика тоже сочинил несколько, но запомнил только одну, просто потому, что давно это было.

• Он гордо ходит по дороге, шипит и щиплет всех за ноги. Он любимец всех бабусь. Догадались? Это..(Гусь).
6

Я в вопросе про ребусы сделала два ребуса в картинках один обычный, а другой шахматный.

5

В детстве я обожала разгадывать ребусы. Мама купила мне толстую книжку с этими увлекательными заданиями для развития логического мышления, и я с огромным удовольствием разгадывала их. Сейчас тренирую память здесь, на БВ. Иногда придумываю загадки для внука, но я их особо не запоминаю, так как это возникает мгновенно, и проходит. Он тоже старается загадывать мне загадки, и радуется, если я не догадываюсь, о чём идет речь. Это очень увлекательная тренировка мышления. Ребус загадала на страничке, указанной автором вопроса вот здесь, но сделала это без картинок, и мой ребус оказался блёклым. Сейчас решила исправить ситуацию, и создала ребус специально для всех авторов БВ. Надеюсь, что он легко читаем, но ответ напишу ниже.

Кто не смог прочесть, расшифровываю: Авторам БВ посвящается.

(На картинках: авто, рамка, посох, шар, метла. Запятые обозначают буквы, которые нужно отнимать).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..