Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли разрешить продажу алкоголя и табачных изделий через Интернет?

Елена Ивановна [26.7K] 3 недели назад

Почему "да" или "нет"?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Я думаю что не нужно разрешать продавать алкоголь и сигареты через интернет.

Первое и главное - это не предмет первой необходимости, он не является жизненно важным.

Второе - скорее всего, когда позволят продавать данные товары через интернет возрастет количество таких покупок т.к. лень идти и т.п. хоть немного останавливают человека.

К примеру мой муж не будет идти за сигаретами вечером после, к примеру 19-00, а уже потерпит до утра. А вот если можно заказать, то почему и нет, в любое время суток!

Ну и конечно очень важно, что бы не было никакой возможности покупки для несовершеннолетних.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне сложно оценивать законодательную ситуацию в РФ, поскольку я там не живу.

У нас в Беларуси продажу алкоголя и табачных изделий через Интернет начали обсуждать еще несколько лет назад. Правительство не стало "изобретать велосипед" самолично, провели соцопрос. Результат опроса "за" не превысил 60%. Такая цифра правительство не убедила и вопрос с повестки дня был снят. Заинтересованные стороны начали проводить свои опросы и на удивление ихние результаты практически не отличались от правительственных. Вопрос потерял актуальность насовсем и до последнего времени не поднимался.

В этом году вопрос подняли в связи с пандемией. Хоть у нас тотальный карантин не вводили, но продажи спиртного значительно просели и финансисты забили тревогу - бюджет недополучает! Поэтому в правительстве задумались. Совместно с МАРТ (Министерством антимонопольного регулирования и торговли) изобрели специальную "дорожную карту" в которой:

Пока сей документ находится на согласовании у ведомств. Сложнее всего будет преодолеть "вето" МВД по вполне понятной причине. Как только документ подпишет Президент - все закрутится-завертится. А Президент (ИМХО) таки подпишет.

В процессе поиска информации попалась ссылка, касающаяся РФ - там тоже в правительстве идет бурное обсуждение. Пока ситуация такая:

Как видим - бизнес и доходы бюджета вытесняют все моральные и медицинские факторы. И нам ничего не остается делать, как принимать "AS-IS".

2

Насколько я знаю, алкоголь можно заказать через интернет в крупных компаниях с доставкой в магазины и филиалы сети. Технически, вы выбираете понравившуюся вам продукцию и место, где заберете заказ. А вам там делают что-то вроде резерва, который вы покупаете на "точке". На некоторых сайтах указано, что можно согласовать и иные варианты получения заказа при согласовании с менеджером и как это происходит не знаю.

С одной стороны, реализация алкогольной продукции через интернет была бы удобна: каждого в жизни бывают массовые мероприятия, где нужно много алкоголя. В интернете можно было бы выбрать оптимальную цену и заказать выбранный товар домой - вам все привезут. А так приходиться обходить магазины, тащить это все самому.

По поводу купли несовершеннолетними - ввести степень защиты в виде предъявления фото паспорта при оформлении заказа и оригинала при получении. И вышло бы надежнее, чем в магазинах, где паспорт спрашивают через раз.

С другой стороны, при продаже алкоголя и табачной продукции через интернет, возможно увеличение количества людей, злоупотребляющих этим. Хотя кому надо, найдут и без интернета.

1

Ответ однозначно нет, наши не совершеннолетние дети и так находят массу способов приобретать алкоголь и табачные изделия без интернета, а если разрешить продажу через нэт, начнётся просто бум детского алкоголизма и курения. Курьерам всё равно кто зделал заказ, ведь главное же прибыль.

Maksimnor [3K]
И приедит курьер к малолетке, потратит своё время за БЕСПЛАТНО.
Большинство отдадут алкоголь или сигареты что бы получить свои кровные деньги:)
 2 недели назад
комментировать
1

Считаю возможным продажу алкоголя и табака через интернет, но при этом необходимо ввести чёткие законодательные регламенты такой продажи, чтобы это не повлекло всплеск экономических и тяжких уголовных преступлений, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

1

Конкретно нет! Так как сейчас алькоголизм у несовершеннолетных все больше и больше выростают. А курьерам все таки не интересно что будет в будушем с нашими детьми

0

Алкоголь и табак - наркотики. Что касается алкоголя, британский медик Дэвид Натт проводил исследование наркотических веществ. Выяснилось, что алкоголь вреднее, чем героин, амфетамин и крэк. Алкоголь вызывает вызывает сильное физическое и эмоциональное привыкание, стимулирует заболевания печени, органов дыхания и центральной нервной системы, приводит к интоксикации организма, польза от алкоголя выдумана. Табак также признан одним из самых вредных наркотиков. Эти наркотики итак легализованы, уничтожают здоровье многих людей, зачем служить их распространению?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..