Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Варенье из клубники, надо ли добавлять лимонную кислоту?

angren [227K] 3 недели назад
2

Если вы уверенны:

• Что добавили правильное количество сахара (не много и не мало)
  • что не переварили ягоды
  • что ваши банки были правильно подготовлены, высушены и герметично закупорены.
  • что в самой клубнике достаточно кислоты (ведь ягоды могут быть достаточно сладкими, в зависимости от сорта).

Тогда можете не добавлять лимонную кислоту в варенье. Если же этой уверенности нет, то лучше добавить на 1 кг клубники 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, чтобы избежать неприятных, но закономерных последствий: скисшего или заплесневело варенья.

Так же она поможет варенью не засахариться при длительном хранении. Некоторые добавляют сок лимона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лиионная кислота - это консервант. Если собираетесь хранить варенье вечно, то добавьте.

У нас на производстве делают клубнику лишь добавляя сахар. Срок годности 2 года. Ну конечно оно стерилизуется в автоклавах. Дома раньше варили варенье и накрывали полиэтиленовыми крышками. Оно стояло по нескольку лет пока не засахаривалось. То варенье где недостаточно было сахара, могло забродить и шло по другому назначению. И конечно же не добавляли никаких консервантов и не стерилизовали.

Вряд ли я посоветую варенье с лимонкой делать.

А вот соки из натурального сиропа, можно взять от того же клубничного варенья и разбавить водой для питья, я сдабриваю ложечкой лимонки. Они становятся более освежающими.

0

Лимонная кислота является консервантом для любых заготовок и я всегда добавляю ее при приготовлении варенья из клубники. Она не только предотвращает закисание и засахаривание варенья, но и сохраняет красивый яркий цвет варенья.

Конечно надо добавлять по норме сахар, на килограмм очищенных ягод 1,2 килограмма сахара, 1-2 грамма лимонной кислоты в конце варки варенья.

Если варенье стерелизуете и герметично укупориваете, то кислоту можно не добавлять. При такой технологии можно и сахару класть меньше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..