Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие составить предложения с фразеологизмом "утереть нос"?

З В Ё Н К А [593K] 4 недели назад

Какие привести примеры предложений со словами "нос утереть"?

Какие придумать несколько предложений с выражением "утереть нос"?

1

Утереть нос, фразеологизм означающий предоставление доказательств в споре от одной стороны к другой по особо важной, для спорщиков,теме.

На этот раз бабка Ульяна смогла таки " утереть нос" своей соседке, когда ее внук принес с рыбалки крупную щуку.

И снова жена " утерла мне нос", когда вытащила из погреба солененьких грибочков, в наличие которых я никак не верил.

Пионеры 5-б класса "утерли нос" параллельному 5-в, собрав в два раза больше макулатуры, чем конкуренты , и доказали , что нет ничего не возможного.

" Я тебе нос-то утру", - пообещал мне мой напарник, собираюсь проработать на уборке урожая всю ночь , вторую смену подряд.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Фраза "утереть нос" обозначает "доказать свое превосходство перед другими людьми. Часто оно используется в предложениях, касающихся споров или спортивных соревнований.

• Самым большим желанием Пашки было утереть нос своим одноклассникам, и первым достигнуть финиша в эстафете по бегу, проводящейся среди его сверстников,
  • Проехав по городу на своем новом дорогом автомобиле-внедорожнике, Алексей понял, что утер нос тем, кто думал, что он никогда не расстанется со своим "Жигулёнком".
  • Девушка появилась на вечеринке в роскошном черном платье и дорогими украшениями на шее, и, уловив на себе восхищенные взгляды присутствующих, поняла, что утерла нос многим девушкам, присутствовавшим здесь.
  • Одержав победу в тяжелом боксёрском поединке, юноша понял, что утер нос своему самоуверенному противнику.
  • Желание утереть нос другим заставляет человека задействовать скрытые резервные силы организма.
  • Новый сотрудник отдела по расследованию экономических преступлений утер нос своему коллеге по работе, раскрыв готовящуюся сложную схему обмана в одной из крупных фирм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..