Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда и как правильно говорить, наживил крючок, насадил на крючок?

vedmedenko56 [175K] 3 недели назад
6

Скорее всего правильными будут оба варианта.

Наживку - насаживают на крючок, так уж повелось говорить. После этого крючок наживлён.

Хотя какая уж там жизнь, червяк точно не жилец после такой процедуры. Немного еще поизвивается, своими конвульсиями приманивая рыбку, на том его роль и закончится.

Мой дедушка - большой любитель рыбалки, трижды проговаривал заклинание, поплевывая на червя: "Мертвый живых ловит, мертвый живых ловит, мертвый живых ловит" - и забрасывал удочку.

Наживка осуществляется путем насадки червя на крючок, - это будет наиболее точная формулировка, связующая оба эти словосочетания.

2

Суть правильности будет в том, что должно находится на крючке. Наживки, животные приманки: червь, опарыш, мотыль, ручейник, жучок, стрекоза, итд. К наживкам уместно будет применять слово, наживлять. Растительные приманки для рыбы: кукуруза, перловка, тесто, уже будем насаживать. Искусственные приманки из силикона, тоже окажутся насаженными на крючок. Хотя, для прогноза клёва рыбы, такие тонкости в русском языке с одушевлёнными и неодушевлёнными предметами не принципиально. Но нынче модно быть грамотным в русской речи.

2

"Засаживаешь крючок на червя,

забрасываешь и ждешь" - фраза из фильма "Особенности национальной рыбалки". На мой взгляд абсолютно противоречащая правилам русского языка, поэтому и запомнилась, как рыбацкий сленг.

Что касается насадил или наживил, возможно оба случая имеют право на существование. Но всё-таки наживил будет правильнее, так как обозначает что надел наживку на крючок.

0

Не только говорить,даже петь можно, как Головин в песне Шаинского- Насадил я на крючок хитрую наживку...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..