Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие тормоза лучше и эффективнее для велосипеда с 1 (одной) скоростью, см?

Дмитрий1607 [22.9K] 4 недели назад

Ножные (педалями), ручные колодочные или ручные дисковые?

2

Ручные тормоза на виду. Виден износ колодок, тормоза 2, передний и задний, что может считаться резервированием. Смена колодок не представляет никакой проблемы. Ход рычага тормоза небольшой, соответственно скорость срабатывания выше.

Педальные тормоза скрыты. Ролики заменить, часто не на что, да и для их замены необходима полная разборка задней втулки, часто и замена втулки. Ролики такие же стальные как и втулка, потому изнашиваются и ролики и втулка. Для приведения тормоза в действие приходится проворачивать шатун достаточно далеко назад (в зависимости от износа тормоза), тормоз один, при его отказе тормозить нечем.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Как и чем тормозить выбирает сам человек, кому как удобнее. Мне допустим удобнее тормозить педалями, потому что иногда просто не сообразишь тормозить руками и по инерции ноги начинают тормозить. Руками тормозить, есть шанс перевернуться, упасть вперёд, если будешь резко тормозить. Кому-то удобнее руками, видимо у кого какая реакция. А дети вообще не заморачиваются и тормозят ногами, по дорожке. Выбор за вами, возьмите прокатитесь в магазине и уже точно решите, как вам удобнее.

Дмитрий160­7 [22.9K]
Всю жизнь на "Урале" езжу, и тут мне внезапно сообщили, что это опасно из-за ножного тормоза. Решил выяснить.  4 недели назад
Белоево [582]
Я тоже все таки предпочитаю ножной тормоз, гораздо удобнее:)  4 недели назад
комментировать
1

В любом случае ручные тормоза эффективнее. Так меньше шансов упасть или врезаться куда нибудь. Почему? Потому что в случае необходимости руки действуют быстрее, чем ноги. Руками всегда быстрее тормозишь. Это большая гарантия на сохранность здоровья и велосипеда)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..