Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему наши предки обожествляли ртуть?

ДинаРусина [38.2K] 3 недели назад

Кто знает силу молитвы - станет пророком , А кто знает силу Ртути - станет Богом - индийская мудрость.

Зомб Мунтазар [6.4K]
Кто такую чушь сказал?
Ртуть применялась в летательных аппаратах (виманы, вайтманы, ваймары) но никто её не "обожествлял­".
Ни ваши индийские предки, ни уж тем более Славянские.
 3 недели назад
ДинаРусина [38.2K]
) санскрит прародитель русского языка)  3 недели назад
Зомб Мунтазар [6.4K]
Санскрит это "внучек" Языка СЕНЖАР.
Санскрит был Создан и принесен в Дравиндию Белыми Ришами,
Веды были разделены для Сохранения, и часть была дана на Санскритите индусам.
А часть СлавяноАриям.
Прародитель "Русского Языка"?
Прародитель Русского Языка - Древлесловенская Буквица, находящаяся на стене, прям пред Мной в данный момент.
Которая была за долго до прихода Кирилла, и обрезания Буквицы до кириллицы.
Я Читаю на Разных Языках Понимания.
А уж Маха-Видья для Меня Упадхи как Само собой разумеющееся с Использованием нескольких Языков, в том Числе и Санскрита.
Санскрит и есть Русский Язык, только не Язык мёртвый, а люди мертвы, чтоб Его Понимать.
 3 недели назад
ДинаРусина [38.2K]
То о чем вы говорите, не слишком далеко от того что я спрашиваю. Наши предки (это народы, жившие раньше нас) считали что летать могут только Боги. Отсюда и понимание, если знаешь силу ртути - то есть секрет летательных машин - то будешь как Бог - летать по небу. В принципе все есть в Махабхарате.По поводу языка - почему вы так возмутились? Современный русский это уже не тот древнеславянский, а если он и был братом санскрита, то современный русский это и есть внучок как древнеславянского, так и санскрита. Казуистика)  2 недели назад
комментировать
1

Индийская не знаю, не в курсе вообще была ли там алхимия.

Вообще была такая наука химия в античной Греции, со времен Платона, который пять первоэлементов, собственно, и придумал - огонь, вода, земля, вода, и пятый невидимый суперэлемент - эфир. Далее там они верили в элементалей, каждый из которых связан со своей стихией, покровительствует стихии и может быть вызван. Конечно, это далеко от современной таблицы элементов, но определенная основа химии в этом имеется. Потом это знание было частично забыто, перенеслось в Аравию, там получило приставку Ал (великий), так сформировался термин - алхимия, и уже позже оно вернулось в Европу, когда та стала христианской, примерно к 10-ому веку, вся Европа окончательно стала христианской.

К ртути отношение было особое, то что это металл им, кстати, в голову не приходило. То, что его температура плавления 38 градусов по Цельсию, они вполне знали, но думали это жидкость просто поздно замерзающая. То что это яд, они были в курсе. Их удивляла ртуть своей способность оставаться жидкой даже на тридцатиградусном морозе, и они связывали это с её бессмертностью, бесстрастностью, жидкостью мудрости, верили, что она может исцелить от бесплодия.

Большую часть реагентов они пробовали просто на язык, даже зная, что это опасно, ведь аппаратуры толком не было никакой. Лишь подспудные, сподручные средства.

Рецепт из алхимического трактата, все неплохо иллюстрирует:

Ртуть была важна им так же как и сера в некотором смысле, для трансмутаций, как ингредиенты эликсира бессмертия. В некотором смысле, высшая цель алхимии - трансмутация человека из зверя в бога.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
BAU [90.4K]
Вы градусник медицинский времен СССР видели? Вы всерьез считаете, что ртуть замерзает при 38 по цельсию? Ну даже если совсем лень вики то посмотреть.  3 недели назад
Nuclear Power [19.2K]
BAU, если вам нечего сказать, зачем вы отвлекаете?

Температура плавления‎ ртути: -38,83 °C
 3 недели назад
BAU [90.4K]
Написано 38 по Цельсию. Я поправил.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..