Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как оригинально отказать, если не хочешь есть еду?

Cwet Ivory [21.5K] 2 недели назад

Что сказать, чтобы не обидить хозяйку?

3

Делать это нужно крайне деликатно и осторожно. Категорическое «нет» может огорчить хозяйку. Лучше согласитесь , положите себе кусочек в тарелку, поковыряйтесь вилкой, отрежьте кусочек, в общем , создайте видимость принятия пищи.

Можно придумать какие-то противопоказания на один из ингредиентов блюда , но не стоит перегружать это объяснение физиологическими подробностями про отрыжку, изжогу или газы , лучше обойтись обтекаемой фразой про «врач не рекомендует», и добавить, что пахнет замечательно и выглядит аппетитно.

Можно сослаться на то, что вот буквально только что поели (какая незадача!) перед выходом «я так наелся только что, если бы я знал что здесь меня ждёт такая вкуснотища» или наоборот «я оставлю место для десерта (условно)».

Женщинам можно с сожалением пожаловаться на диету, которая не позволяет разгуляться Внутреннему Гурману, но не факт, что другая женщина не захочет теперь ещё больше накормить, особенно если эта женщина - твоя бабушка «какая диета, не выдумывай ради Бога , и так кожа да кости, диетничать дома будешь».

2

Вежливый отказ

может быть различным. Но он в своей основе будет содержать причины невозможности отведать пищу сейчас, подчеркивание достоинств хозяйки и её блюда.

Например:

Спасибо, я сейчас не голоден, но обязательно попробую Ваше блюдо.

Как жаль, что я недавно обедал (ужинал и т.д.), сейчас мой желудок переполнен.

Это блюдо выглядит очень аппетитно, но привлекательность хозяйки так велика, что это полностью меня лишает возможность вкушать что-либо другое.

Это блюдо так аппетитно и красиво оформлено, что у меня не поднимается рука разрушать эту красоту. Я хочу насладиться её видом.

Ваши блюда всегда шедевр, но в этом блюде Вы превзошли себя, его нужно сохранить как произведение искусства, либо вкушать медленно.

Возможны другие близкие варианты...

Главное, чтобы комплимент конкретному блюду и хозяйке заставил её отвлечься от самого факта употребления блюда...

2

Никогда не сидите в гостях, с пустой тарелкой, что бы не обидеть хозяйку. Положите самой лёгкой еды - мелкую нарезку - сыр, колбасу, листики салата, зелени, и что то подобное. Когда по столу, передают семейное, фирменное блюдо, не отказывайтесь. Положите, самый маленький кусок и медленно, отрезайте от него ножом. Если спросят, почему Вы так мало едите, то скажите, что сейчас, находитесь на диете.

Почаще вставайте из-за стола, с теми, кто ходит курить. Можете с ними, просто постоять за компанию. От каких то блюд, можете отказаться, сославшись на то, что в них входят компоненты, от которых у Вас аллергия. Почаще хвалите хозяйку, что она так вкусно наготовила и Вы уже всего понемногу попробовали и хотели бы ещё, но больше, Ваш организм не принимает. Оставили в себе место, для десерта и чая.

2

Врать, конечно, некрасиво.

Но если на другой чаше весов обида хозяйки, то

назовем это " рассказать сказку".

Расскажите, что в детстве было сильное отравление именно от такого блюда (чем там хозяйка вас угощает).

И с тех пор Вы к этому блюду никогда даже не притронулись (даже у тёщи! :))).

Другие варианты сказки:

• Я на диете
  • Прохожу лечение голоданием!
  • у меня аллергия на глютен, ...
  • у меня сегодня разгрузочный день.

И обязательно рецептик взять (дайте хоть какую-нибудь возможность Вас угостить и поухаживать - хоть рецептик рассказать!):

"Так аппетитно выглядит! Как жаль, что не могу отведать! Дайте хоть рецепт. Как только появится возможность, обязательно приготовлю (или жену попрошу).

1

Если не хочется есть чью-то еду, лучше туда вообще не появляться. Потому что, как (якобы) говорил товарищ Сталин - Нет человека, нет проблемы.

А объяснить,почему не получается приехать в гости, намного проще, чем экспромтом выдумывать причину, почему и закуска, и горячее, и десерт, и всё остальное остались нетронутыми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..