Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое "независимый источник тока и напряжений"?

Олег Остапчук [1.8K] 3 недели назад

Именно: "независимый".

Зашёл, значит, на Вики: узнать, что такое линейная / нелинейная электро-цепь...

Линейной электрической цепью называют такую цепь, все компоненты которой линейные. К линейным компонентам относятся зависимые и независимые идеализированные источники токов и напряжений, резисторы (подчиняющиеся закону Ома), и [...]

( https://ru.wikipedi­a.org/wiki/Электриче­ская_цепь )

Олег Остапчук [1.8K]
Зашёл-то с учебника, оттуда туда, да отсюда сюда.
Суть системы образования.
 3 недели назад
Олег Остапчук [1.8K]
К линейным компонентам относятся зависимые и независимые идеализированные источники токов и напряжений, резисторы (подчиняющиеся закону Ома), и любые другие компоненты, описываемые линейными дифференциальными уравнениями,

...

Если подумать: ключевое слово - "линейные дифуры". Т.е. у препода не столько задача назвать "такие-сякие источники напряжения, а также, конечно, резисторы".

Сколько помочь студенту, пусть даже незнакомому (скажем, пока незнакомому) с дифурами. Понять, что такого особенного, что что-то ими описывается, а что-то -- нет.
 3 недели назад
Олег Остапчук [1.8K]
Вот ещё пример. Статья "Диэлектрик­" (sic!)

"С точки зрения зонной теории твёрдого тела диэлектрик — вещество с шириной запрещённой зоны больше 3 эВ".

Как должен бы воскликнуть ученик: "Постойте-постойте, сударь, а нельзя ли сказать, что с того, что оно есть вещество с шириной запрещённой зоны, э-э, как там дальше".

-- Нет, ты сначала, закончи слушать про диэлектрики -- только потом ты перейдёшь к квантовой механике.

Пример, возможно, утрирован.
 3 недели назад
Олег Остапчук [1.8K]
-- Тогда зачем ты мне это говоришь, заранее зная, что я не пойму... И вообще, похоже, мне удастся извлечь мизерное кол-во инфы из Вашей лекции, даром что в ней так много учёных слов.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..