Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

При неудачной пересадке хосты обрубил корни, что делать?

Историк из МГ [4.3K] 3 недели назад

бонус за лучший ответ: 15 кредитов хотите увеличить?
2

Хорошо промойте нижнюю часть отростков хост и воспользуйтесь средством наподобие "Корневина". Обычно рекомендуют обмакнуть срез в Корневин и высаживать, но в данном случае лучше приготовить раствор Корневина по инструкции (получится где-то 1г на 1л, если чуть "крепче" - не страшно, у меня как-то вышло 2г на 1л) и поставить в него отростки на сутки.

Через сутки сменить воду и держать в ней до появления небольших корешков. Как появились - пересаживаем в подготовленный грунт.

Хосты достаточно жизнелюбивые растения, должны прижиться. Главное каждый день менять воду, чтобы она не "зацвела", а отростки в ней не загнили.

1

Способ первый.

Укоренять можно все розетки без исключения! Также и те, что отделились от основного куста без корней.

Просто те, что без корней надо накрыть банкой и не забывать их проветривать. Желательно при этом (проветривание) соблюдать одно правило – делать в одно и то же время. До тех пор, пока не появятся корешки.

Способ второй.

Черенкование.

Для черенкования лучше брать молодые ростки. Причем те, которые имеют мелкие листья. Нужно соблюдать регулярный полив. Черенки могут увянуть и даже лечь на землю. Обязательно сделайте для них укрытие от солнечных лучей. Я использую большие листья лопуха.

Если соблюдать эти нехитрые правила, то вскоре пересаженные черенки порадуют Вас тем, что прижились.

Посадка хосты в летний период – возможна!

Большую роль играет место для посадки растения. Хосты с золотистыми, желтыми и белыми оттенками листьев – любят солнце утреннее и вечернее. А когда солнце в зените, хосте нужен зонтик.

Вечером побалуйте хосту «вечерним душем». Слишком не заливайте, чтобы корни не сгноить. В другое время суток хосту лучше не поливать.

1

Ну, кто вам мешает посадить то, что осталось. Сажайте и стебли, и корни. Главное, обильно поливайте в течении двух трех недель. Что-то да приживется. И еще главное, после этого не тревожить землю там где посадили.

У меня было такое с пионами. Разделили их очень и очистили почти до стебля. Но я всё равно посадила. Приживался пион долго и первый год плохо рос. Несколько лет не цвел. Но сейчас хорошо разросся и даже цветет.

И еще обязательно полейте средством типа гумуса для цветов. Полейте несколько раз с перерывом в неделю.

1

Попробуйте посадить корни.

Они обычно бывают...не знаю, как правильно выразиться, - ветвистыми, и на этих "веточках" есть "спящие почки".

Мои дети как-то в порыве энтузиазма помочь в саду, тоже отделили корни хосты от "верха" и мы посадили только корни.

К нашему удивлению, хоста проросла, но через год, когда мы уже о ней забыли.

То же самое было и с пионами : обрубленные "сардельки" корней, пролежав в земле сезон, взошли через год.

Историк из МГ [4.3K]
А если я их в воде попробую прорастить?  3 недели назад
Историк из МГ [4.3K]
Как думаете, прорастёт?) Даст корешки?  3 недели назад
irine [144K]
Есть специальные препараты для укоренения. Попробуйте купить и добавить в воду или в мокрый песок  3 недели назад
комментировать
1

Посадите корни, которые остались, там по любой осталась часть стебля. Я нынче также неудачно разделила кустики хосты, из двух таких отрубленных кустиков у меня выросли уже приличные кусты. А на счёт того чтобы подержать стебли в воде, навряд ли что-то получится, стебли просто начнут гнить в воде. Садите с хорошим настроением, тогда все получится. Удачи в посадке!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..