Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Holy shit (святое дерьмо, срань господня) - почему американцы так говорят?

С С С Р [479K] 4 недели назад

Как это вообще может быть, что это такое?

Есть ли в русском языке аналогичное выражение? Если мат - завуалируйте, но чтобы догадаться можно было.

4

У нас вариантов или если быть точным, аналогов данного сленга масса, русский язык богат на матерные словечки. Взять тот самый хрен и связанные с ним восклицания, думаю догадываетесь какие и список можно продолжать. Данный американский сленг используется в качестве восклицания, как бы возмущения или констатации факта. С учетом того, что американцы очень раскрепощенный народ, они вообще любят еще восклицать "Oh my god!" или "Holy Christ" в нашей культуре, к счастью богохульствовать не хорошо.

Этимологию этой фразы вы наверно не найдете, она затерялась где то среди техасских рейнджеров, а вот одну историю я вам рассказать могу, которой поделился в одной статье американский студент. Когда Адама и Еву бог изгнал из рая, за то, что они ослушались, то первое что Ева сказала Адаму было: "Адам, это ужасно, как будто наши жизни теперь наполовину в говне (half shit)" на что Адам ответил: "Нет детка, наши жизни теперь не наполовину в говне, а мы в полном говне (wholly shit)". Здесь имелось ввиду wholly shit, а потомки упростили- holy. Как то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..