Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Загадка. Кто украл корону у королевы Импалы?

Ира люблю длинные ответы но не комментирую [112K] 3 недели назад

Электронного кибер сыщика Херлока Шолмса отправили во дворец охранять корону королевы. Его мозги напичканы электроникой он очень умён и неподкупен. Вечером королева прошествовала в секретную комнату где находился сейф. Она открыла его собственным ключом на глазах у Херлока, положила туда корону и закрыла. Затем передала ключ Шолмсу на хранение и удалилась в свои покои до утра. Шолмс остался у дверей в качестве сторожа.

В два часа ночи прозвучал сигнал тревоги о пожаре. Сыщик отсутствовал ровно 10 минут. Пожар произошёл на кухне из-за неисправной проводки, но тут же был устранён. Херлок решил проверить сейф. Набрал секретный код отключения лазерных лучей по всей комнате. Открыл сейф. Короны там не оказалось. Он включил красную тревогу и заблокировал все входы и выходы из замка. В замке кроме королевы, служанки, садовника и работника на кухне больше никого не было.

Второй ключ имелся у короля, но он не мог за 10 минут добраться с Марса до Земли незамеченным. В замке много телекамер и вебок. Записи показывали что в течении 10 минут никто не приближался к секретной двери. Но их можно было подделать. Служанка даже бегом не смогла бы добежать до секретной двери за 10 минут. Её комната находилась рядом с покоями королевы и слуги.Садовник спал в своей комнате. Он тоже не смог бы добраться до секретной комнаты за 10 минут. Слишком далеко.

У работника кухни было время, но он бы попался навстречу сыщику. А этого не было. Ведь это в его кухне прозвучала тревога. Через 4 минуты Херлок был там. Работник был на месте, устранял пожар.

Сыщик опросил всех включая королеву, используя встроенный детектор лжи. Все говорили правду. Никто не крал корону.

Кто украл корону у королевы Импалы? Если завтра она явится на бал без короны будет грандиозный скандал. Корону украли во дворце и она находилась в пределах дворца.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Ира люблю длинные ответы но... [112K]
Я добавлю: подделать записи камер возможно, но не ключ от сейфа. Ключ от сейфа подделать невозможно. Их всего два: один был у королевы, а второй у её мужа короля, но король в данный момент был на Марсе.  3 недели назад
Птица незванная [52.7K]
А ответ автора вопроса будет? Интересно очень.  2 недели назад
До выбора ЛО ещё 5 дней. Конечно будет, но не раньше.  2 недели назад
комментировать
6

Шерлок Холмс или Херлок Шолмс мог взять корону. А сделал он это когда проверял. Отключил лазерные лучи в комнате и открыл сейф. Так же Шерлок мог подделать записи с видеокамер.

Но другой вопрос. Зачем ему это делать? Возможно он узнал о том, что этой ночью возможно будет ограбление. Если Шерлока поставили охранять комнату с сейфом то он не должен был отлучаться даже на пожар. Поэтому здесь выходит не состыковка. Зная это Шерлок мог, когда услышал пожарную тревогу выключить лучи лазера в комнате и открыв сейф эвакуировать корону как обычно делают во время пожара. Если охранял корону Шерлок то тогда он ее не украл. А спас от возможного пожара. Тогда непонятно зачем Шерлок устроил допрос с пристрастием детектора лжи? Когда сам Шерлок обладал способностями самого детектора лжи.

Секретная дверь на самом деле секретная, потому, что непонятно куда эта дверь ведет.

Если комната секретная в которой хранится сейф, то и дверь ведущая в эту комнату тоже секретная. Значит проникнуть в секретную комнату можно было через секретную дверь.

В начале всей истории не написано, что когда королева положила корону лучи лазера не были включены. Королева вышла из секретной комнаты и отдала ключ от сейфа Шерлоку. Шерлок был возле двери секретной комнаты. Получается он не входил в секретную комнату и не включал лучи лазера в секретной комнате. Но когда Холмс вернулся с кухни куда ходил смотреть пожар ему пришлось выключать лучи лазера, для того, чтобы зайти в комнату. Здесь не известно возможно лучи уже были выключены т.к. в тексте не написано, что лучи были включены.

Зайти в секретную комнату мог кто угодно, через секретную дверь. Если учесть, что лучи лазера не были включены. Но написано, что подделать ключи мог кто угодно, так же подделать записи с камер наблюдений. А если лучи лазера не были включены то с вечера и до 2х часов ночи мог кто угодно зайти в секретную комнату, открыть сейф поддельным ключом и украсть корону.

Как вариант королева не могла украсть корону. Она зашла и взяла ее. Поэтому на детекторе лжи она не врала. Тогда Шерлок не мог бы этого не заметить.

ответ. Никто не крал корону королевы Импалы. Ее взяла королева.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Интересно будь вы сыщиком какой вопрос бы вы задали королеве? Неужели:
- Моя королева, это вы украли корону?
А я бы на месте сыщика спросила:
- Моя королева, корона у вас?
Королева бы возмутилась и сказала правду, что у неё нет короны, ведь её украли из сейфа. А детектор лжи подтвердил бы правдивость её слов.
 3 недели назад
joky [84.1K]
Ситуация проясняется. Оказывается всего 2 ключа и их нельзя подделать. Значит королева могла взять корону только в том случае, если король отдал ей свой ключ. Ситуация меняется. Корону могли взять, или украсть королева, Шерлок, приближенные короля которые выкрали у него ключ. Мозги шерлока напичканы электроникой. Здесь ни слова о том, что Шерлок киборг. Значит понятие мозги напичканы электроникой означает, что когда он смотрит на человека у него всплывает досье на этого, человека, все связи этого человека итд...  2 недели назад
joky [84.1K]
Нигде не указано в вопросе, что полиция отправила Шерлока охранять. Т.к. Шерлок частный детектив то он наемный детектив который охраняет корону, чтобы в случае чего оперативно найти преступника который украл корону. Видимо тот кто нанял Шерлока его и отправил охранять. Судя по всему Шерлока наняли Король с Королевой.
Лучи лазера не включаются автоматически. Их нужно включать принудительно. На примере автомобильной сигнализации. Если бы она включалась автоматически как только вы выходите из машины и захлопываете все двери(чтобы все двери были закрыты), то она бы постоянно срабатывала на то, что вы открываете двери.
 2 недели назад
joky [84.1K]
лучи лазера включены, над дверью горит красная лампочка извещающая о том, что лучи лазера в комнате включены. Лучи лазера выключены в комнате, значит красная лампочка над дверью не горит. а вот тревожная сигнализация включается автоматически как только лучи лазера пересекут(кто то войдет). Значит если тревогу включили вручную значит или охранная сигнализация не была включена.  2 недели назад
joky [84.1K]
Очень странно, что те кто охраняют корону не включили охранную сигнализацию(лучи лазера). В противном случае если лучи лазера и были включены то тот кто проник в комнату их отключил. Но он не учел то, что все события записываются. Кто имеет к ним доступ не известно. Предположим Шерлок имеет к ним доступ. Значит он изменил, стер события, когда он входил и открывал секретную дверь и выключал лучи лазера на тот случай если они вдруг включались автоматически. Но зачем включать красную тревогу если в здании он один "охранник" сыщик? Не проще было бы включить тихую тревогу перекрыв все входы и выходы из замка? Пожар сделан, чтобы украсть корону. Отвлечь Шерлока. Но это же банально найти предлог для кражи короны. Когда подозрения падут на Шерлока ведь он не такой умный т.к. на детекторе лжи не проходил тестирование.  2 недели назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
8

Обалдеть! Могу сказать, что в жизни всегда запутаннее, чем в текстах.

Не льщу себя надеждой, что я хотя бы Ферлок Щолмс (остальные буквы вроде как уже при деле).

Но так кажется, что это мог быть и сам робот.

Ведь мы ничего не знаем о его долговременных программах. А вдруг пару лет назад он служил на Марсе у короля, был его дворецким, а затем король перепрограммировал его на сыщика, заодно дав ему отдельную длинную программу: вынуть корону из сейфа и перепрятать ее в надежное место.

Это можно было сделать, испортив проводку. Тогда-то и отключились все сигналы тревоги. Затем из-за этого же момента возник пожар на кухне.

Херлок ринулся его ликвидировать.

Чтобы не выдать себя, он обязан был допросить всех.

Зачем бы это королю?

Ну тут для психолога раздолье. Отомстить королеве за то, что она отказалась лететь с ним на Марс.

Подготовить почву для развода.

Проверить бдительность окружения королевы.

Просто король большой шутник.

Исполняя приказ короля, Херлок не является вором. Но так же он не является им и потому, что просто переложил корону с одного места на другое.

Кстати, если у Херлока есть помощник или помощница, то он мог отдать ей корону в ящике, сказав, что это запасной процессор или что-то в этом роде.

Тот, кто положил эту коробку, так же честен на детекторе лжи, он корону в глаза не видел.

Собственно Херлок, мог прихватить корону на кухню в коробке из-под кетчупа, там оставить, помочь повару.

Остальные работники как-то выпадают из списка: ключей нет ни у кого, даже у королевы. Даже отключив защиту, не откроешь сейф. А ключ только у Херлока.

Вариант №2.

Более тяжеловесный. Королева закрыла сейф одним ключом, а Херлоку отдала 2-й, не работающий, фальшивый. Затем пока Херлок стоял у двери, через потайной ход проник сообщник королевы или она сама, открыли сейф настоящим ключом, спрятали корону в секретном ходе. Настоящий ключ подложили Херлоку на кухне. Мдя, так сложнее. Хотя, у королевы могли быть долги.

Я голосую все же за Херлока.

Сыщик никакого отношения не имеет к королю. Более того он с ним не знаком ни очно, ни заочно. Подделать ключ невозможно - это исключается. В мире Солнечной Системы таких ключей всего два. Один у короля в сейфе на Марсе, второй у сыщика в данный момент. Сыщик является доверенным лицом мировой полиции планеты Земля. Марсианский ключ не покидал Марса ни в этот день, ночь ни ранее.  2 недели назад
комментировать
5

Что ещё странное бросается в глаза?

Какова именно была задача Херлока Шолмса? Охранять вход в секретную комнату. То есть, не было доверия ни камерам, ни лазерным лучам, ни хитрой системе их отключения, ни сейфу всего с двумя ключами - ничему этому, мол, ночью приходи любой и спокойно забирай корону. А вот Херлок Шолмс его остановит. Как же. Он оставил свой пост по первой же пожарной тревоге (а если бы подобные тревоги, настоящие и ложные были бы всю ночь?), причём сам же прекрасно понимал, что это прокол в его миссии, ибо тут же, после 10-ти минутного своего отсутствия, стал проверять - украли уже корону, или ещё нет. Мутная кибер-личность. Причём, как и он сам, так и тот, кто его послал, заложив в его электронный мозг эту нелепую систему охраны.

Кто бы что там не говорил, ключ был только у него, как войти-выйти через лазерные лучи, он тоже знал, про камеры и как там фальсифицировать их записи он тоже знал наверняка, были ли у него сообщники, не были - не важно. Корону взять мог только он, более физически никто. Зачем? Не ясно.

Ну, допустим, при ликвидации пожара, а Херлок Шолмс мог помогать его тушить, у него что-то перемкнуло в голове, а далее он пошёл в разнос. Побежал проверять корону - она на месте, а куда бы она делась, без ключа-то, а вот в его - помутнённом сознании - от упавшего в процессе тушения пожара половника на голову, эта корона почему-то не нарисовалась. Он смотрит на неё - и не видит. Ну, а далее он поднял тревогу, закрыл двери, а потом устроил всем в замке допрос с пристрастием. Нет, конечно, до пыток дело не дошло, но полиграф он использовал. Приедет полиция и всё встанет на свои места. Вечером же королева будет на балу в короне. А Херлока Шолмса увезут в ремонт.

Гениально! Корона на месте, но у сыщика все позисторы, транзисторы, резисторы перемкнули. Королева наверняка попросила сыщика показать ей сейф. Он показал. Сейф был пуст.  2 недели назад
Nasos [74.2K]
Королева спала в своих покоях, не потревоженная даже пожарной сигнализацией - ей не по статусу реагировать на такое. А тут - красная тревога, двери блокируются, сирены воют! В этом случае сигнализация проведена и в спальню к королеве. Королева понимает, что стряслось что-то экстраординарное. Она спешит к секретной комнате (которая уж точно тоже заблокирована по красной тревоге), а там растерянный Херлок Шолмс говорит ей - корона похищена. Какой повод королеве ему не верить? Затем они идут в комнату с мониторами и смотрят там, а затем допрос. У королевы и в мыслях нету такого предположения, что у Херлока Шолмса 'протекла крыша', ибо всё выглядит вполне вменяемо.  2 недели назад
Не королева спустилась к сыщику, а сыщик позвонил и поднялся к ней. Не пристало царственным особам...  2 недели назад
Nasos [74.2K]
Её же зовут Импала? Антилопой побежала вниз, услышав сигналы красной тревоги, понимая, что тут дело серьёзно. А чего бы это Херлок Шолмс ещё к ней бегал, ему скорее к мониторам нужно, чтобы по горячим следам найти вора.  2 недели назад
комментировать
5

В первой строке моей загадки написано:

Кто такой кибер сыщик? В первую очередь это человек с телом робота и его мозги подсоединены к внутреннему компьютеру Кибер - сокращение от киборг = кибернитеческий организм.

Кто его послал? Логичнее всего предположить полицейское управление. Какое имеет отношение король к работнику полицейского управления? Абсолютно никакого. Работник полиции никак не мог работать на короля до случившегося. Это противоречит логике.

Какой смысл королеве красть у себя корону? Сыщика прислали, вероятно потому, что была до этого неудачная попытка похищения.

Почему и откуда в замке возьмутся длинные переходы, аж по два километра длиной? Замок не горизонтальное строение, а вертикальное. Какая должна быть защита между переходами на этажи и сколько потребуется времени для этого? С верхнего до подземного перехода к секретной комнате 10 минут. Потому что ночью все спят и требуются усиленная защита между этажами. Пока предыдущий не закрыт, вы не сможете открыть следующий. Для этого нужно время, а не расстояние.

Это не сказано в задаче и ещё много чего не сказано. Но работа следователя - читай сыщика основана на задавании правильных вопросов и логических рассуждениях.

Кухонный работник не спал на кухне, но где-то поблизости. Комнаты слуги и служанки должны быть рядом или на том же этаже, что и покои королевы. Предположительно на самом верхнем в замке.

P.S. Не написано кто включил лазерные лучи в секретной комнате? Никто, они должны сами включаться при закрытии входной двери, а вот отключить их требуется знание секретного кода. Наверняка это логично.

4

Описание крайне путано. Ну, например:

"Служанка даже бегом не смогла бы добежать до секретной двери за 10 минут. Её комната находилась рядом с покоями королевы и слуги"

Какого такого слуги? О слуге более нигде не упомянуто.

Далее. Что в два часа ночи делал работник кухни на этой самой кухне?

Что делали по сигналу пожарной тревоги остальные герои этого детектива (кроме Херлока Шолмса и кухонного работника)? Спали?

А где комната, куда все эти камеры сбрасывают информацию и где можно подделать запись? Ни слова.

А теперь прикинем размеры дворца. Херлок Шолмс дошёл, а скорее добежал от секретной комнаты до кухни за 4 минуты - это около 800 метров. Спальни королевы, служанки, некого слуги и садовника (а как же работник кухни?) от секретной комнаты были удалены более, чем на 10 минут бега - а это 2км, причём, возможно, в противоположную сторону. Ого-го-го. Ну, да ладно.

И зачем тогда в такой дали от собственной спальни королеве нужно было устраивать какую-то там секретную комнату с лазерными лучами, нанимать сыщика для охраны, когда сейф можно было поставить в собственной спальне. Днём корона на королеве, а ночью - в сейфе рядом с ней.

Далее. На завтра назначен бал, а король на Марсе. Милое дело. Или прилетит к балу?

Ну, ладно, дело запутано круто. Рассуждаем логически. Без ключа сейфа не открыть. Лазерные лучи и видеозаписи выносим за скобки. Ключ на Земле был один и он был у Херлока Шолмса. Всё. далее ходить, или бегать кросс по дворцу не нужно. Этот загадочный кибер-сыщик и украл корону. Возможно, это провокация короля, чтобы подставить и скомпрометировать свою жену. Король программирует особым образом этого Херлока Шолмса и поручает ему ночную охрану короны. Как подстроен пожар? Ну, тут тоже можно гадать. Или подкуплен кухонный работник, так подозрительно оказавшийся на кухне, или каким-то дистанционным образом сам Херлок Шолмс организовал пожар, как повод отлучиться с поста. Корона же к тому времени уже была им похищена и где-то спрятана, записи подделаны. Кухонного работника (если он сообщник) спрашивали на детекторе лжи о краже короны, но лично он её не крал, потому и говорил правду. Сам же Херлок Шолмс себя на детекторе не допрашивал, хотя это и не важно, он мог под себя переделать и детектор.

действительно иного не досказано, но это же не мой фантастический рассказ в котором 30 000 символов. Как бы я его сюда впихнула, если максимальный размер чекбокса для подробностей 5 000 знаков со всеми пробелами? Да и к чему, тогда бы потерялась вся интрига загадки.  2 недели назад
комментировать
4

Королева Импала устало опустилась на кровать в своих покоях. "Интересно, не заметил ли этот дотошный сыщик Херлок Шолмс того, что я не закрыла сейф на ключ, а лишь захлопнула его дверцу?" - подумала она. Но что мне остаётся делать? Уже год, как мой супруг покинул меня и улетел к своей молоденькой любовнице на Марс. А что же мне делать? Мой слуга так молод и хорош собой, что я не устояла. Ну да ладно. Думаю, что мой план удастся. Мой верный повар поможет выполнить разработанный мною план. Итак, хорошо ли я все продумала? В 1 час 55 мин, я впускаю через открытое окно моего любимого слугу. В 2 часа ночи прозвучит сигнал о пожаре в кухне, который подстроит повар, и сыщик через 4 минуты будет на месте пожара. У моего верного слуги будет от 6 до 9 минут на то, чтобы забрать корону из сейфа и выпрыгнуть в окно. Когда Шолмс вернётся, дело будет сделано".

Вот примерный сценарий развития событий. Так как в замке были только королева, сыщик, повар, прислуга и садовник, и все они проверены на детекторе лжи, то сделать это мог только слуга, который ранее отпросился из дворца, чтобы проведать свою якобы больную мать. Если королева все же закрыла сейф на ключ, то она могла сделать слепок с ключа заранее, и отдать его слуге. Вот такая загадочная история. Не знаю, попала ли я в точку, но разгадывать было интересно. Я даже рисунок нарисовала со всеми персонажами этого детектива.

Ответ на вопрос: слуга.

Хотелось бы увидеть этот рисунок в следующем ответе. Муж королевы не отправился на Марс к любовнице. Он там правит и занят строительством королевства под куполом. Для чего королеве красть у себя корону? Ведь если она не появится завтра на балу в ней, будет огромный скандал. Королева закрыла сейф, сыщик не слепой и не тупой. Он видел это собственными глазами. Сыщик задал простой вопрос слуге: "Где корона королевы Импалы?". Слуга не смог бы соврать, он ответил, что не знает. А если бы он её украл, что фантастично, он бы ответил: "У меня". сделать слепок ключа невозможно. Он электронный. Королева не может быть любовницей слуги. Сожалею, что разбила в пух и прах красивую сказку. Но картинку бы очень хотелось увидеть. Может я вставлю её в свой рассказ с обязательной подписью кто автор. Я чту авторство.  2 недели назад
комментировать
4

По всему видно, что следующему отвечающему гораздо легче найти ответ. Он может исключить много подозреваемых. Однако если я не буду комментировать последующие ответы, как это будет? Сразу же возникает вопрос: "Кто подделал записи камер?", - вероятно это один и тот же, кто украл корону или его сообщник, если таковой имелся. Но это не главный вопрос. Однако, зная ответ на него, возможно откроется истина?

2

На мой взгляд, корону украл король, который был в сговоре с работником кухни. Украсть корону мог человек, который знает, где находиться секретная комната, как включаются и выключаются лазеры и у кого есть ключ. Под эти параметры подходят король и королева. Но ключ королевы был у Херлока, также она прошла проверку на детекторе лжи. Поэтому остается король. Он не мог добраться до Земли за 10 минут, но он мог сделать это и намного раньше. Прибыл к замку, дождался, когда работник кухни организует пожар, зашел и украл корону, пока все были отвлечены. Записи видеокамер подделаны.

Король не мог прибыть раньше. Это исключено. Сыщик, сделал бы запрос, а точнее говоря сделал на все космодромы Марса и Земли. Это не замок где можно подделать записи камер. Два мира. Король давно не был на Земле. А его ключ хранится на Марсе. Ключ тоже не покидал Марса.  2 недели назад
комментировать
2

А из чего корона?Может,она сгорела-растаяла при пожаре.Работник кухни за четыре минуты мог запечь корону в каком либо блюде.Или положить в мусорное ведро с пищевыми отходами.Либо подать блюдо королеве в ее короне.Тогда и ответ не крал будет правдивым.Ведь он принесет королеве корону,а уж,что она велит забрать пустую посуду-это ее приказ.

Корона не изо льда. Королева не снежная и не из дерева, чтобы сгореть. Из платины или золота с бриллиантами. За четыре минуты работник кухни мог сбегать и туда и обратно, но если на камерах нет изображения, то сыщик не слепой. Тот бы попался ему навстречу. Но этого не было. Предположим вы сыщик и задаёте работнику вопрос: "Где корона королевы?", - естественно тот ответит, что не знает, и это будет правда, ведь он не покидал кухню, а тушил пожар, что подтвердит встроенный детектор лжи в сыщика.  3 недели назад
комментировать
2

Хотелось бы представить всю загадку зрительно. Например вот так:

Слева направо. Сыщик Херлок Шолмс; слажанка Агата Старр; королева Импала Аирр; садовник Фриц Горн; повар Энгельбрехт Штицхель; слуга Донован Априкот.

Ира люблю длинн­ые ответ­ы, но не комме­нтиру­ю для БВ

Конечно это ничего не даст, никаких ключей к разгадке, но ведь приятнее, когда видишь.

1

Ира люблю длинн­ые ответ­ы, но не комме­нтиру­ю для БВ

Королева, в конце концов, сама взялась расследовать это дело. Она вызвала к себе в покои Херлока Шолмса и гневно спросила его:

— Послушайте, вы, Шерлок Холмс, или как вас там называют, кто вам позволил отлучаться от секретной двери, где хранилась корона в сейфе...

Сыщик внезапно замер с помутневшим взглядом на несколько секунд, вероятно его электронные мозги вошли в режим перезагрузки. Королева невольно произнесла ключевую фразу, запустившую программу восстановления биопамяти киборга.

Сыщик Шерлок Холмс, а не Херлок, забытый герой исторического, фантастического романа прошлого Земли очнулся от наваждения посетившего его мозг.

— Моя королева, - сказал стоявший на коленях, - это я похитил вашу корону из сейфа, я подделал записи камер. Прецедент с пожаром на кухне, невольно усилил мой обман. Ваши недруги внедрили предателя а полицейское управление, который перепрограммировал мой компьютер, и я не ведал, что творю. Они ошиблись считая, что вы не образованы и не читали шедевр мировой классики далёкого прошлого Конан Дойля о великом сыщике. Именем которого и был ключ, включения программы воспоминаний. Я бы отдал корону настоящим похитителям кои моими руками...

— Где корона? - перебила длинную тираду словоохотливого сыщика Импала.

— Не извольте беспокоиться, - вставая с колен заявил сыщик, - вот она.

Затем он открыл ящичек в своей кибер груди, достал оттуда корону, и со всеми почестями приличествующими случаю отдал её монаршей особе.

P.S. Хочу отметить, что отвечающий, будучи первым по времени, невольно назвал ключевую фразу и правильно ответил на загадку. Хотя я старательно запутывала его ответ, что бы другие не догадались, но мне интересно было мнение остальных, довольно фантастические, однако ЛО ему присуждается по праву.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..