Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно говорить - блогерка или блогерша?

Avgur007 [52K] 2 недели назад
3

Влияние феминисток, сказывается на появление новых слов и словосочетаний. Явление, это называют сейчас - феминитив, что означает образование в принудительной форме женских слов, обозначающих профессию.

Есть профессия, женщины в них есть, а женских слов, обозначающих эту профессию, ещё не придумали.

Вот и появляются слова, которые "режут" неподготовленный слух.

Для профессии адвокат, президент, академик, пока женских форм, обозначающих эту профессию, не придумали.

Для журналист, корреспондент, есть привычные формы - журналистка, корреспондентка, но и их, можно было бы не применять.

Женщины, осваивают новые профессии, а слов, пока нет. Вот и феминистки, упражняются в создании новых слов.

Профессии летчица, стюардесса, стали привычными.

Лучший ответ, дает сам русский язык,который не терпит над собой насилия.

Вы не будете говорить - профессорка, блогерка, аватарка, которые дают словам, сейчас, статус неустойчивый, идет смешивание профессионального и гендерного.

Чем меньше слово режет слух, тем, звучит привычнее, такое и можно сейчас применять, как сленг.

"Блогерша", как и "генеральша", звучит привычнее сейчас, чем "блогерка", а лучше, женщина - блогер.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Блогер

это автор блога (периодически обновляемой ленты сообщений на разные темы).

Юридически это слово также имеет значение - владелец сайта и (или) страницы сайта в сети Интернет, на которых размещается общедоступная информация.

Слово происходит от английского слова blogger. Первоначальный, устаревший вариант написания этого слова "блоггер".

Правильно писать это слово, как заимствованное - блогер.

Вряд ли у многих возникает вопрос, например: писать "автор" или "авторша" ?

В русском литературном языке на данный момент не существует специальной, женской формы этого слова.

Вместе с тем, в разговорной и жаргонной речи такая форма может присутствовать.

По аналогии с устоявшимися в русском языке женскими словоформами звучание и произношение такой разговорной формы, скорее всего, будет "блогерша".

Но, в такой форме присутствует определенный налет "легковесности", "пренебрежительности­".

1

На мой взгляд правильно говорить блогер. Мы же не коверкаем обозначения других профессий, например:

• Моя мама - бухгалтер. А не: моя мама - бухгалтерша.
  • Моя сестра - доктор. А не: моя сестра - докторша.

И т.п.

Моя подруга стала известным блогером - так звучит намного лучше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..