Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как влияет религиозность человека на его сновидения?

rodom iz sssr [13.3K] 2 недели назад

Может ли атеист во сне увидеть Бога?

2

Напрямую я точную механику не укажу, как и специалисты в этой области, но личный опыт точно влияет на сновидения. У меня есть знакомый христианин, который достаточно глубоко в данной традиции и ему снился дьявол в образе тигра, например. Я сам агностик. Но после прочтения "Фауста" помню сон, как я с бесом в облике человека разговаривал. Притом я сначала испугался во сне, а беседа вышла весьма любопытная. Про культуру поговорили, про философию...Так что влияет. И не только религия, но и любые убеждения. Уверен, что и коммунистам коммунизм иногда снится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как человек не верящий в высшие божьи силы, но не являющийся ярым атеистом, могу со всей ответственностью сказать, что такие сновидения меня не посещают и не мучают. Могу больше сказать, что моей маме, после смерти младшего сына он приходил во сне часто, а сейчас периодически, а ко мне нет. Такие сновидения приходят к людям больше мнительным и внушаемым. Поэтому я и делаю вывод, что сновидения- это не какое-то божеское провидение, просто работа мозга, который в течение дня или нескольких дней получает информацию, обрабатывает и выдают в виде сна свою версию происходящего. Просто работа мозговых долей и никакого вмешательства свыше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..