Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему известную картинуРепина, иногда называют- приплыли и- в связи с чем?

RIOLIt [170K] 3 месяца назад

В каких жизненных ситуациях используется такая метаморфоза?

3

У Репина есть картина "Не ждали", где сидит в комнате семья и тут заходит бывший политкаторжанин, отсидевший срок, плохо одетый, болезненного вида. К выражению "Приплыли" она совсем не подходит. А вот картина Соловьева "Монахи не туда приплыли" весьма красноречива. Там монахов притащило течением в место, где купались женщины с детьми. И это поставило монахов в весьма щекотливое положение.

Люди, плохо знающие творчество Репина, почему-то ему приписали создание этой картины. Но сути это не меняет. С тех пор и повелось, когда человек попадает в щекотливую ситуацию, так и говорят, картина Репина маслом "Приплыли!". Это стало нарицательным. Понятно и почему. Репина знают все, а о Словоьеве мало кто слышал.

Ну и в такие положения могут попадать многие люди. У меня был случай. Я в бассейне перепутал душевые. Дверь в раздевалку была открыта и я не увидал таблички, что она женская. Разделся и встал под душем. В это время закончилось время плавания у большой женской группы, состоящий в основном из студенток. Они толпой зашли в душевую, не увидев меня разделись, и стали купаться. Я услышал женские голоса. Сразу не понял почему девушки пришли, вышел из своей перегородки посмотреть и оказался даже хуже, чем монахи на картине.

Это же касается не только людей оказавшимся голяком не в том месте и не в то время, а любой случай, который закачивается конфузом или дурацким положением кого-либо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Тут хотелось бы узнать, какую известную картину Репина вы имеете в виду - у Репина нет картин с названием "Приплыли".

Ирония в том, что "картина Репина «Приплыли»" говорят обычно представляя картину Соловьёва «Монахи (Не туда заехали)» - это где монахи на лодке оказались посреди помывки полуобнажённых женщин в реке.

Конфуз монахов понятен, именно состояние конфуза вероятно ощущают люди в момент когда вспоминают "картину Репна "Приплыли"", которая на самом деле картина Соловьёва «Монахи (Не туда заехали)».

RIOLIt [170K]
А - не ждали- не подходит для метаморфозы.  3 месяца назад
Максим Костенко [87.3K]
Конечно подходит. Вы укажите в вопросе что о ней речь - я представил именно картину с монахами Соловьёва.  3 месяца назад
RIOLIt [170K]
Спишем это на небольшое недоразумение...  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..