Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Почему поправки вносят в Конституцию, а не в законы?

Marmeladoff [69.6K] 2 года назад

Этот вопрос поднят пользователем anomalia. Сторонники поправок говорят, что изменения необходимы. Хорошо, пусть будет так, пусть необходимо закрепить всякое про "защиту языка и животных". Я не спорю.

Но я хочу понять одну простую вещь. Почему всё это прописывается в Конституции, а не в законодательстве. Все те же нормы можно было бы прописать в Гражданском и Уголовном кодексах. Более того: известно, что Конституция не выполняется, так как в ней не прописана ответственность за нарушение. А если норма прописана в законе - автоматически указывается и конкретное наказание за несоблюдение нормы. То есть очевидно, что законы более эффективны, чем Конституция.

Тогда почему законы остаются старыми, а Конституция меняется?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
15

Конечно, многие понимают, что один из главных моментов в новой Конституции — это обнуление Путина. Как только над этим не потешились. И Терешкову назвали Нулентина Нулешкова, и все происходящее обозвали «Обнулион». Это целый новый словарь образовало.

Но на самом деле все гораздо серьезнее. Кроме данного пункта в Конституцию внесены еще некоторые, которые нельзя просто изменить поправками в законы. Здесь одна смелая Грета Тунберг (Птица незваная) местного разлива уже написала об этом, но ее ответ повисел, набрал 20 голосов и был удален.

Затем об этом написали еще раз в завуалированном виде.

Некто IgorN­az дал свой ответ на вопрос: «Где искать популярное изложение всех поправок к Конституции?».

Т.к. его ответ можно прочесть только по ссылке, то вряд ли многие туда полезут. А есть зачем.

Ст.67 Конституции о территории РФ была дополнена поправкой, что на территории РФ могут быть зоны, где федеральные законы будут исполняться частично. Т.е., скажем, на территории г. Москвы может быть установлен вполне Конституционно цифровой концлагерь.

Ведь какие законы и как будут не выполняться на таких территориях, не прописано.

Это существенная статья, которую можно было внести только в Конституцию и никуда ниже. Иначе любое своеволие нижнего Указа может быть оспорено.

Так же Птица незваная всем нам рассказала(прости, Птица, я просто продолжаю твой маленький подвиг), что во многих статьях внесено понятие о публичной власти. Этого понятия не было ранее в Конституции, и ввести его можно только в Основной Закон. Иначе оно не будет иметь силы.

Я не стану переписывать определение из Большой Советской Энциклопедии. Но кто ее не выбросил на помойку, тот прочтет там целиком. А кто выбросил или не имел, тому напомню, что Публичная власть отличается от народовластия и власти социума. Публичная власть — это власть только одного правящего класса в интересах одного этого класса и с целью подавления сопротивления этому классу со стороны угнетаемых классов. Т.е. введена классовая характеристика, узаконивающая классовое общество.

Многие поправки, о которых никому не сообщили, гораздо тяжелее, чем те, о которых все кричат. И как раз обнуление сроков, за которое многие люди, наоборот, пойдут голосовать, заодно навяжут обществу первую классовую Конституцию в РФ за последние 100 лет, где правящим, управляющим классом больше не будет народ.

А будет публичная власть. Это очень огромные изменения. Они намного серьезнее и непоправимее перевыборов Президента. Его могут переизбрать или нет.  Ко времени выборов с ним всякое может случиться. А Конституция, закрепляющая цифровой концлагерь на отдельных территориях и публичную власть как лицо Конституции, останутся при нас надолго.

Вот с этим связано то, что ниже Конституции опуститься нельзя. Тем, кто все это затеял, приходится править на самом высоком уровне. Это только конституционные поправки.

У меня нет 100% уверенности, что Путин вник в эти детали именно под этим углом. Наверняка ему сказали, что федеральные территории со своими законами — это те смешные острова, где не будет налогов. А публичная власть — это просто современный аналог народной власти.

Но те, кто это внес, они-то знают.

А теперь, знаете еще и вы. Сам я заинтересовался этим, благодаря БВ и двум лицам, которые я указал в своем ответе. И теперь тяжкие мысли меня одолевают.

Конечно все указанные вами поправки можно было вносить в законы, а не в Конституцию. Их единственная цель-переключить внимание людей на себя и скрыть главное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Инкогнито
 Минус за явную ложь и введение в заблуждение.
Вы утверждаете, что "Ст.67 Конституции о территории РФ была дополнена поправкой, что на территории РФ могут быть зоны, где федеральные законы будут исполняться частично. Т.е., скажем, на территории г. Москвы может быть установлен вполне Конституционно цифровой концлагерь."
По факту поправка звучит так: «1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть СОЗДАНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом.»
Нет ни единого намека на частичное исполнение федеральных законов.
 2 года назад
Агат1 [95K]
По поводу публичной власти. Публичный - осуществляемый в присутствии публики, то есть открытый. Например, аукцион - это публичные торги, а выступление с лекцией перед слушателями - это публичное выступление. Власть: одно из значений этого термина - политическое господство, государственное управление и его формы. Что такого непоправимого в публичной власти?  2 года назад
комментировать
7

Лично я считаю, что поправки потому и вносятся в Конституцию, что она не исполняется. Ведь получается - пиши что хочешь, и никаких последствий, никакой ответственности! Даже если ты будешь явно нарушать статьи Конституции - тебе ничего за это не будет.

Ведь уже сегодня действующая Конституция не соблюдается. Она нарушается открыто, явно, грубо и извращенно. И ни у кого даже мысли не возникает кого-то наказывать за нарушение главного закона страны. Ибо чтобы заставить кого-то соблюдать Конституцию, надо оббегать кучу инстанций.

То есть для дел внутри страны Конституция практически не имеет значения. Ну откройте её сами, почитайте. Местами даже смешно. Зато Конституция может установить отношения с другими странами. Возможно, главные поправки, которые действительно имеют значение - про международное прав. Точнее про то, что теперь международное право не будет играть роли для России. Для каких целей это нужно? Для дальнейшего закрепощения населения, и для наращивания военной активности.

Я убежден, что если бы чиновники действительно хотели что-то изменить - они бы разработали законы. и давно бы уже их приняли. К примеру, закон о защите животных, который разрабатывали больше года, фактически стал большим пуком в лужу. Все самые важные пункты оттуда убрали. С Конституцией еще проще - туда вообще можно написать что угодно в расплывчатой форме, вплоть до того, что в светском государстве есть бог.

4

Вокруг голосования за поправки в Конституцию РФ идёт настоящее информационное сражение. Сначала обходила стороной эту тему, но если противники поправок многое себе позволяют, то и я отвечу на ваш вопрос.

К сожалению, у меня нет энциклопедии, но есть толковый словарь, которым я привыкла пользоваться. Общее значение термина "конституция" - структура, строение.

Конституция страны - это основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.

Функционирование, жизнедеятельность государства организуется по ФКЗ И ФЗ.

ФКЗ - Федеральный конституционный закон, который принимается на основании положений Конституции РФ.

ФКЗ обладает более высокой юридической силой, чем ФЗ и другие нормативные правовые акты.

Примеры ФКЗ:

"О Конституционном Суде Российской Федерации";

"О Судебной системе Российской Федерации";

"О Правительстве Российской Федерации".

ФЗ - нормативный правовой акт, содержащий первичные нормы права, является основой для указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов субъектов РФ. ФЗ обязаны исполнять все граждане государства, государственные и общественные организации, предпринимательские структуры и должностные лица. ФЗ регулирует наиболее значимые для экономических, политических, организационных отношениях.

Примеры ФЗ:

"Об образовании в Российской Федерации";

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Надеюсь, теперь понятно, почему поправки вносятся в Конституцию. ФКЗ и ФЗ должны соответствовать Конституции РФ, а не наоборот.

Поправки в Конституцию РФ были приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации и законодателными собраниями всех регионов России. По запросу Президента РФ поправки были проверены Конституционным Судом РФ.

Голосование населения по внесению изменений в некоторые статьи Конституции РФ назначено на 01.07.2020 года.

Если более половины граждан, принявших участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, проголосуют против предложенных поправок, действующая Конституция РФ останется неизменной.

Если более половины граждан, принявших участие в голосовании одобрит изменения в Конституцию РФ, Президент России издаст указ об официальном опубликовании Конституции РФ с внесёнными поправками. Таким образом граждане России примут участие в управлении государством, от их голосования зависит судьба страны.

Официальное опубликование Конституции РФ с поправками произойдёт незамедлительно после официального опубликования результатов голосования.

Marmeladof­f [69.6K]
Пожалуйста, поясните несколько моментов. 1. Какие поправки противоречат существующей Конституции. 2. Зачем вносить поправки, которые Конституции никак не противоречат. 3. Почему нас принуждают голосовать за все поправки пачкой, а не по отдельности.  2 года назад
комментировать
4

Все дело в одном единственно пункте конституции! Это п.81

Принятие "новой конституции" и поправки об обнулении сроков президента, снимают ограничения для его возможного нахождения у власти после его текущего срока.

Все остальные поправки вполне решаемы и обычными указами. И даже более того, внесение в конституцию того или иного положения не означает, что оно будет действовать! Прямое действие имеет только конкретная инструкция или приказ для государственной организации.

Как пример "необязательности исполнения нормы конституции", можно привести ст.7, о социальности государства. До сих пор не было издано ни одного указа во исполнение этой статьи! Фактически, мы провозгласили РФ социальным государством, но законов об этом у нас нет, а действительное положение вещей иллюстрирует наличие социально незащищенных слоев населения (официальная формулировка).

То есть, весь пакет поправок подготовлен ради одного единственного пункта - "обнуление сроков и автоматическое нахождение нынешнего президента в его должности и далее".

anomalia [94.4K]
А что выборов президента больше не будет? Прям так и записано в конституции. Может он вообще будет жить вечно. Складывается ощущение, что на будущих выборах выбора не будет вовсе. Будет лишь одна кандидатура в виде Путина.  2 года назад
Marmeladof­f [69.6K]
anomalia, прошу Вас, напишите Ваш ответ на вопрос, развернуто и с аргументами. Я ведь для Вас вопрос создал, чтобы Вы могли высказать свою позицию целиком, а не в коротких комментариях. А то пока что странная ситуация: Вы свои аргументы не привели, а к мнению и аргументам Викто­ра Алекс­еевича придираетесь. А ведь его аргумент вполне логичен и разумен.  2 года назад
Топоров Виктор Алексеевич [150K]
"А что выборов президента больше не будет"?
Знаете (задумчиво так), всё может быть! Может и не быть! Например - "В связи с коронавирусом, считаю нецелесообразным подвергать людей смертельному риску и, заботясь об их здоровье и благополучии, принимаем исключительное решение, отменить выборы, заменив их "рекомендациями от работников по месту их работы и жительства", которые будут учтены в рабочем порядке"!
И чо?
 2 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [36.7K]
 "Принятие "новой конституции" и поправки об обнулении сроков президента, снимают ограничения для его возможного нахождения у власти после его текущего срока..."

Умышленное введение в заблуждение.
Путин не может автоматически остаться президентом России без ВЫБОРОВ.
 2 года назад
комментировать
3

Я не имею юридического образования, но логически мыслить пока еще могу. Поэтому попытаюсь ответить на ваш вопрос.

А для начала небольшая схемка.

Как вы видите последний этап внедрения законотворчества утыкается в его соответствие конституции.

Ну создали хороший во всех отношениях для большинства людей закон, а он не подходит к нашей конституции. Ну нет там нужного пункта(поправки). Ничего не поделаешь придется заворачивать его взад. Канцелярия пишет, деньги тратяться, а воз и ныне там. Все приделе. Чиновники получают свою нехиленькую зарплату, а народ возмущается, как ему бедненькому плохо живется. А лучше жить уговорить его сложно. Потому что он привык шлёпать по наезженной колее по уши в грязи. Извиняюсь за абстрактность писанины, просто немного занесло. Какой русский не любит быстрой езды с дрифтом.

Marmeladof­f [69.6K]
Укажите пожалуйста, какие именно поправки, кроме изменения президентских сроков, можно назвать противоречащими действующей Конституции. Разве нынешняя Конституция как-то мешает защищать пенсионеров, язык и животных? Я Вам уже говорил это несколько раз: я читал и поправки, и нынешнюю Конституцию. Внимательно читал. И я не нашел ни одной поправки, которая бы реально улучшала положение народа и не могла бы быть принята в качестве закона.  2 года назад
anomalia [94.4K]
Конституция не запрещает её править. А значит поправки возможны и законны. В 1993 году исправляли и никто не протестовал. В 2014 были поправки, тоже все молчали. Голосовали пакетом. А сейчас вдруг что все начитанные, наслушанные стали? Не думаю. Большинство воспринимает интерпретацию людей которым не выгодна социализация общества.
И вообще конституция остаётся прежней просто с небольшой коррекцией восприятия написанного. Никто из неё ничего важного не удалял.
 2 года назад
комментировать
3

А как тогда "обнулять"? Ну, внесут изменения в законы, а самое-то главное, что "не более двух сроков подряд" останется. А в открытую менять именно это наглости у власти не хватает, потому меняют именно Конституцию.

2

Которую неделю наблюдаю за безумием в отдельных слоях общества из-за поправок в Конституцию и диву даюсь: какой же всё-таки ведОмый наш народ! Кинули клич "обнуление - вот главная поправка! Путин будет править вечно! Ату его!" и понеслось... Я недавно задавала вопрос Противникам поправок к Конституции. Чем Путин плох? Что плохого он сделал? Не получила ни одного вразумительного и объективного ответа от критиканов.

Неужели кто-то всерьез думает, что Путин предложил внести поправки в Конституцию ради собственной выгоды или мечтает вечно тащить на себе нелегкий груз государственных забот? Достойная пенсия и неприкосновенность личности ушедшего президента, прекратившего свои полномочия, закреплена законодательно еще в начале 2000-х, когда ушел Ельцин. Любой временщик давно бы воспользовался такой возможностью и жил в свое удовольствие. Очнитесь! Главная цель поправок - изменить Конституцию под реалии нашей страны, а не пользоваться американским шаблоном, по которому в 90-е годы разворовали Россию. Федеральными законами Конституцию не изменишь. Нужны прописанные поправки.

Здесь некоторые пишут, что не нашли ни одной поправки, которая реально улучшала бы положение народа. Но народ не отделим от государства. Если в государстве всё хорошо, у народа тоже всё хорошо. Если государство шатается, жизнь народа ухудшается. Посмотрите на сегодняшнюю Украину или вспомните Россию 90-х. Надеюсь, поймете о чем речь.

Главная поправка, которую предложил Путин и которая влияет на стабильность государства, это приоритет Конституции РФ на решениями международных судов и прочих органов. Если кто не в курсе, на Западе взяли в моду пытаться залезть в нашу казну, присуждая выплачивать миллиардные суммы (например, выплатить 1,866 млрд евро по делу ЮКОСА, ранее обворовавшего народ).

А вы всё про обнуление.

2

Тут как раз все достаточно просто - если внести поправки в законодательство то простым большинством в Госдуме их потом можно и отменить.

А кто знает что будет через несколько лет и скольких еще либералов америкосы подкупят и протолкнут в депутаты для принятия нужных им законов, кстати в 90 годах это так и случилось и поправки подписали и тогдашний мягко говоря не хороший президент.

А если поправки внести в конституцию то без референдума не перепишешь.

Avgur007 [74.5K]
Вообще-то нынешние поправки приняты без всякого референдума. И по действующей Конституции для внесения в неё поправок (по крайней мере тех, которые сейчас внесены) референдума не требуется. То, что будет проводится 1 июля 2020 года - это не референдум а голосование. В отличие от референдума оно имеет совещательный характер и не является обязательным для власти. В принципе и назначение плебисцита по поправкам не является обязательным. Это, насколько я понимаю, личная инициатива Президента.  2 года назад
комментировать
2

Внести поправку в Закон невозможно, потому что Закон не имеет обратной силы. Закон может быть признан утратившим силу и не более.

Обратите внимание и на то, что внести поправки в Конституцию "запросто так" тоже невозможно - нужен специальный Закон!

"Закон суров, но он Закон" - не с бухты-барахты появилось сие изречение.

Перед Конституцией "равен" разве что глава государства, а перед Законом равны все!)

Вы просто не в курсе "обратной силы закона". Например, 1 января вступает в действие закон "об установлении новой ставки налога" (к примеру). и он касается только тех сроков, которые начнутся с 1 января года действия закона. Те доходы, которые были до этой даты, облагаются налогом по старой ставке, и не по новой! Вот что такое "не имеет обратной силы".
Но это положение не касается законов Министерства финансов. Они часто издают "инструкции­­" типа - "Пересчитать доходы с налогов по новой ставке, начиная со сроков 10 лет до принятия закона".
Или, тоже как отвлеченный пример, приказ минфина от 2000 года - "Несмотря на не утверждения нового закона о налогах, считать его действующим с 1 января 2020 года".
 2 года назад
ovro1 [96.3K]
Ув. Виктор Алексеевич, речь здесь идет именно о ДЕЙСТВУЮЩЕМ законе и о невозможности внесения в него правок. Я просто не написал это слово в первом предложении.
Что касаемо Минфина - он законов не издает, а лишь исполняет их. Его приказы на меня и Вас могут совсем не распространяться.
 2 года назад
Что значит приказы минфина на меня не распространяются? Очень даже распространяются! Я прихожу в налоговую, а мне предлагают "доплатить­" за прошлый год и показывают новую инструкцию минфина, требующую пересчитать налоги за прошлый год! Я прихожу в банк, а мне отказывают в выдаче денег и показывают инструкцию, предписывающую банкам выдавать деньги частным предпринимателям только два раза в месяц!
Так ведь можно посчитать что и указы президента, и конституция на меня не распространяются.
Впрочем, статьи конституции на меня точно не распространяются! Когда я судье говорю, что есть ст.7 конституции о социальности государства, которая должна исполняться в случае с моим больным сыном в тяжелом состоянии, судья мне в ответ говорит, что согласно её инструкции, болезнь сына это мои личные проблемы и ей лучше знать, по каким законам меня судить!
Сплошь и рядом любое начальствующее лицо может так исказить закон, что его действие будет обратное тому, на что был закон предназначен.
 2 года назад
комментировать
1

Все очень просто - ни один закон не дает гарантий, кроме Конституции, ни один закон не имеет прямого действия, кроме Конституции. Вся деятельность государственного аппарата основывается на Конституции. Конституция устанавливает грани дозволенной деятельности государственных органов, если нет ответсвенности это не значит, что государственные органы могут делать то, что хотят: полномочия государственных органов кончаются там, где начинаются права и свободы человека, которые закреплены в Конституции. Допустим, что права и свободы закреплены в кодексах, тогда как, где и перед кем Вы будете отстаивать свои конституционные права ?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..