Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в доме многие ставят веник метлой верх?

Voldemar1215 [47.6K] 3 месяца назад

Почему во многих домах, ставят веник, метелкой вверх?

категория: семья и дом
2

Когда-то, то ли читала, то ли слышала по ТВ, что веник нужно ставить метелкой кверху по канонам фэн-шуй.

Якобы, чтобы не выметать из дома удачу и счастье.

Прикольно, что очень многие именно так ставят веник - метелкой вверх. Много, наверное, у нас поклонников фэн-шуй.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Если мы говорим про обычный домашний веник, то метлой вверх его просто неудобно и неразумно ставить. Никаких суеверий у большинства хозяек нет, есть практичный подход, тем более что пылью дышать не очень хочется. Но все же, отвечая на ваш вопрос, наши предки считали что веник нужно ставить наоборот - метлой вверх и обязательно держать его в чистоте. Так привлекалась удача и так как веником орудует домовой, то и его лучше не сердить.

4

Вы наверное заметили, что веник со временем все больше и больше изгибается в самом низу. Происходит это от того, что он долго стоит на ветках и они постепенно деформируются. Вот чтобы этого не происходило, раньше и ставили веники ветками вверх. И когда подметали часто меняли фронтальную поверхность местами - то одной стороной, то другой.

Но для того, чтобы это подметить, нужно пользоваться веником много лет, десятки лет и подмечать изменения при разных приемах работы и хранения. Но мы-то живем не так уж и долго, а веником пользуемся вообще не часто. Поэтому многие знания и утрачиваются! Остаются лишь те знания, которые мы получаем быстро и на своем опыте. А знания поколений, которые нарабатывались сотни лет, увы, забываются.

1

Много примет и суеверий существует связанных с веником. Так, например, согласно одной из них веник нужно держать метлой вверх. Делать это нужно, чтобы привлекать в дом денежки.

Я давно слышала об этом и меня всегда раздражало перевернутый веник. Муж у меня не северный, скептически относится ко всяким приметам. Но для него, почему-то значимы, что нельзя свистеть в доме и перевернутый веник. Так и крутим его - он метлой вверх, а я переворачиваю обратно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..