Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Через сколько лет крыжовник будет давать плоды?

Wolly [98] 3 месяца назад

Посадили саженец крыжовника. Сколько нужно ждать ягод?

2

Зависит от сорта и места. Обычно через 2-3 года. Это я и читала и сужу по своему опыту. От старого любимого сладкого коричневого прищепнула веточки. Как укоренились посадила саженцы весной и через 2 года были первые ягодки. Сейчас кустам 5 лет, это уже кусты подростки и в этом году должны дать не плохой урожай.

Крыжовник люблю. Вся семья любит и до варки варенья дело не доходит. Съедают с куста. Я рада, ведь крыжовник очень полезный. Его не зря зовут северным виноградом.

У меня есть куст без колючек . сладкий коричневый. Этот крыжовник съедают первым. Ему 10 лет и это огромный куст больше метра в высоту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну, однозначного ответа на этот вопрос пожалуй не существует.

Дело в том, что для разных сортов крыжовника сроки начала плодоношения могут сильно отличаться:

есть сорта, которые начинают плодоносить уже через 1-2 года, но большинство других сортов первые плоды начинают давать через 4-5 лет, а в максимальное плодоношение вступают лишь через 6-8 лет после пересадки саженцев. Ну, а плодоносить куст может до 18-20 лет.

Кроме того имеет значение и место посадки новых растений, качества земли и количества полива:

крыжовник любит солнечные места, рыхлую почву, не любит слишком много влаги и даже более засухоустойчив чем смородина, так что в затенённых местах с плотной почвой и чрезмерном поливе плодоношения можно не дождаться вообще.

У взрослого же растения, старше семи лет, нужно обрезать старые, ставшие чёрными, ветки прямо под корень.

1

Если взять годовалую ветку крыжовника, сделать от поверхности земли на высоте вырезанный поясок коры в один сантиметр, потом пригнуть к земле и прикопать для образования корней с корне витом, то он и в таком виде будет плодоносить, до отделения его от основного куста, а после пересадки на новое место, на следующий год это уже самостоятельный куст который плодоносит без перерыва. Я так делаю со всеми кустами, даже сливу так пересаживаю.

1

Крыжовник это не дерево, а кустарник, если посадили годовой саженец, на следующий год несколько ягод уже могут быть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..