Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто кем управляет : мы - мозгом или мозг- нами?

людимила [36.4K] 3 месяца назад

И как такое может быть? Как это происходит?

13

Мозг человека - это часть ЦНС, наш Генеральный штаб, ЦУП или как там еще его можно назвать.

Да, он управляет всеми биохимическими процессами в нашем организме.

Если Я - это только биологическое существо, то мною мозг мой точно управляет.

Но Я - это не только био-субъект. А личность? Личность непостижима, или так: постижима, но не вся. Психологи изучают, описывают, систематизируют Личность (сиречь Душу), но так до конца и не могут понять ее природу.

Профессор Сергей Савельев, чьи лекции и беседы весьма любопытно прослушать, их много на ютьюбе, так вот он считает, что мозг ленив и нелюбопытен, что заставить его работать - наша задача.

То есть, мы тоже можем управлять своим мозгом.

Так что полагаю, процесс влияния и управления обоюдный.

И тут нельзя сказать об одной заковыке. Ведь если Некто возьмет под контроль наш мозг, то будет иметь возможность управлять нами. А ведь это вовсе нетрудно - контролировать наши мозги...увы.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я считаю что мозг управляет нами.

Для меня мой мозг это отдельная личность вообще, только он один знает, что и как ему и мне надо и соответственно подстраивает меня под себя.

А помог мне в этом разобраться один очень яркий случай.

У меня на фоне стресса начались панические атаки, и заключались они в том, что я не могла дышать и глотать.

Буквально мозг отказывался совершать глотательные движения.

Я буквально задыхалась.

Пошла в психологу, где мы подробно разобрали почем и отчего это происходит.

Оказалось, так мой мозг реагирует на нежелательную информацию и мои переживания по этому поводу.

Стоило мне только сменить мысли, отвлечься, как рефлекс восстанавливался и я могла и глотать и дышать.

Также мы с психологом нашли метод, который помогает мне отключиться и перевести внимание я пью воду и тогда меня "отпускает".

В общем, с тех пор я со своим мозгом "дружу". И слушаю что он мне говорит.

Бывает что мнения у нас не совпадают, но я стараюсь делать так как он мне говорит и выходит отлично.

Не знаю как это так может быть, я не психолог и психиатр и не знаю как устроен наш мозг.

Но вот у меня определенно точно всеми моими действиями управляет мозг, бывает что пускает что-то на мой автопилот, но если я отклоняюсь от курса, то включается паническая атака- как индикаттор того что я делаю что-то не так.

3

По сути, человек - это и есть мозг. Мозг управляет нашим телом, при помощи электрических импульсов (помню из биологии). А вы управляем мозгом. Но, человек это и есть мозг. Мозг видит, чувствует, двигается. Человек это и есть ходячий живой мозг. Когда мозг умирает- умирает и человек. Есть еще вопрос, на которого нет ответа - есть ли внутри человека душа? Если душа есть, то человек управляет мозгом, если души нет - то человек это и есть мозг.

1

Какой мозг - головной или спинной? У нас их этих "мозгов" два. Да и головных мозгов у нас тоже два - левое (доминирующее) и правое полушарие. Так что получается три уже мозга. А если вспомнить что поверх головных полушарий мозга развивается или создается кора коловного мозга толщиной 1,5 - 5 мм то мозгов уже получается 5 штук.

Вам про какой мозг рассказать? Если про все - здесь места мало да и заснете вы думаю.

У человека есть сердце, легкие, желудок и кишечник, печенка, селезенка, руки и ноги. Но все они обслуживают мозг! Все они работают на хозяина - на мозг! Если отмирает мозг - все остальное тоже отмирает но не сразу - волосы и ногти растут еще 2 недели в гробу. Можно заменить аппаратами все и сердце, и легкие и печень - а вот мозг нечем заменить - компьютеры еще не годятся и в подметки. И учтите пока еще мы используем 2-3% мозга. И при том человеческого мозга в нас 1,5-5 мм всего и оно еще растет, развивается, бог еще творит человека, а не соотворил уже как пишут в библии - мы еше не сапенс(разумный) и чуть-чуть Homo так что мы управляем телом - но плохо-плохо - ходим под себя, ходить еще только учимся(двигаться) и тд

людимила [36.4K]
А , если сказали бы про ноги, то можно было бы спросить: правая или левая, да ?  2 месяца назад
Анатолий44 [13.7K]
Не равнозначное сравнение - мозг и ноги! Вы видно сильно недоцениваете мозг человека.
У нас ведь не только образ божий - но,главное, и подобие божие - и дает нам это не нога а мозг, мышление.
 2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..