Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему компьютерная презентация явл. важным коммуникативным средством?

Бабушка Бэтмена [78.2K] 3 месяца назад

Почему можно рассматривать компьютерную презентацию как важное коммуникативное средство?

3

Человеческий мозг так устроен. Слушая собеседника интерес быстро теряется. Есть даже статистика, что выступление чаще всего слушают не более трех минут. После этого внимание рассеивается. В результате слушатель пропускает важную информацию. А через какое-то время теряет интерес совсем.

Совсем другое дело - визуальные картины. Их наш мозг воспринимает более охотно. Особенно, если изображения связаны с повествованием. Что-то похожее было еще в Советском Союзе. Там придумали диафильмы. Надо было просматривать картинки и читать или слушать текст. Это так завораживало, что детей было не оторвать.

В 21-м веке придумали презентации. Изображения подкрепляют выступление, подчеркивают самые важные мысли. Диаграммы и таблицы позволяют передать числовую информацию, сделать сравнение характеристик. Просто словами такой объем информации даже трудно передать.

Недавно я делала презентацию для крупного банка. Они заинтересовались нашей продукцией. Текст, который читать долго и скучно, я сократила до нескольких предложений. Прогноз окупаемости и экономию я добавила в виде диаграммы. Разместила несколько фотографий и отправила презентацию на 3-х страницах по электронной почте. Да, я потратила время. Но мне не пришлось даже участвовать в совещаниях. А сотрудникам банка не пришлось передавать информацию от одного к другому с угрозой ее искажения. Принимающие решения сотрудники посмотрели презентацию и договор был быстро подписан.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Презентация в любом виде является важным коммуникативным средством.

Ее придумали задолго до 21 века. И компьютерную тоже.

Та же программа Пауэр Пойнт была создана в 80-х годах 20 века.

Презентации до эпохи компьютеров делали на плакатах, распечатывали в буклетах, на листовках и прочих носителях.

Визуальный ряд всегда привлекает внимание зрителя (потребителя) лучше, чем сухой текст или голосовое сообщение. Таково устройство нашего мозга. Картинки рассматриваются с большим желанием, даже с подписями, и все это остается в голове надолго.

Понятно, что компьютерная презентация - наиболее удобный и экономичный вариант.

Ее можно отослать по почте клиентам или коллегам, руководству или учителю, продемонстрировать на видео, на вебинаре.

Наглядная информация в наше время играет огромное значение в разных сферах экономики, в обучении и коммуникациях.

1

Презентация, вообще, и компьютерная, в частности, позволяет ярко и весело с музыкой и прочими отвлекающими (или акцентирующими внимание) "свистелками и перделками" позволяет запудрить мозги зрителю, забить все его коммуникационные каналы, повлияв на принятие им решения по предоставляемому продукту. Куда ж без яркой красочной презентации.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..