Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Школа или дистанционное обучение? Каков ваш выбор? Почему?

RinaVeva [1.6K] 4 месяца назад

Школа или дистанционное обучение? Ваш выбор?

Я только за обучение в школе!

4

Доброго дня! По-моему только школа. Во всяком случае, пока. Недавний опыт повсеместного общего дистанционного образования показал, что этот первый блин - комом. Понятно, что начинать приходилось в экстремальных условиях, и не было единого плана, поэтому получилось кто во что горазд. Но выявились следующие проблемы: не все школьники дома имеют необходимую технику для дистанционного образования, младшие школьники далеко не все могут ориентироваться в этой технике и находить нужное в интернете без помощи взрослых, нет единой стандартной базы образовательного материала, одни учились на одной образовательной платформе, другие на другой - выбор ложился на предпочтения учителя, затруднённая обратная связь "учитель-ученик", у учителя вообще нет доступа к тому как ребенок усвоил материал, просмотоел он урок, понял или непонял. Кто-то из учителей сам проводил уроки по скайпу, кто-то давал ссылки на материалы и не было никакого контроля просмотрел ребёнок их или нет. В итоге нет никаких данных об эффективности этого образования, каков "сухой остаток" в головах школьников. Понятно, что это была вынужденная мера. Но прежде чем вводить такую форму образования хотя бы как альтернативу привычному школьному, надо очень и очень много дорабатывать.

Кроме того, школа - это не только уроки: это живое общение, коммуникации. Уроки физ-ры и музыки не проведёшь он-лайн, или экскурсию с классом, или мероприятие какое-то. Мой сын в начальных классах и в библиотеку ходил с учителем и одноклассниками и в местные музеи и театр, ездили с классом в Москву на экскурсии, устраивали тематические вечера, мероприятия, соревнования. Всё это или невозможно или теряет свою привлекательность в режиме он-лайн.

4

Я за обучение в школе. В школе учатся далеко не только читать-писать-извлекать квадратный корень. Там учатся общаться с людьми, взаимодействовать с ровесниками, выстраивать свою линию поведения с начальством (в школе в роли начальства выступают учителя). Причем в семье человек видит ограниченное число моделей поведения, семья в этом смысле школу никак не заменит. И если читать-писать-извлекать корень можно научить ребенка и дома, грамотные родители справятся до 7 класса плюс-минус, а дальше можно и репетитора, то научиться взаимодействовать с людьми можно только на практике.

Ребенок должен увидеть, как ведут себя другие, как устроено общество. Должен на собственном опыте узнать, что такое дружба, обман, манипуляции и тд. Сидя в квартире и гуляя в парках, этому не научишься.

2

На взгляд, это зависит от человека. Есть домоседы, у которых в комфортной обстановке дома увеличивается производительность. А кто-то не может себя организовать и результаты ниже. Но при этом, если сидеть дома постоянно, то это постепенно начинает угнетать большинство людей. Также зависит от того, где проходит обучение. Если речь идёт о вузе, то для кого-это увеличивает шанс сдать сессию, и не нужно рано вставать. А если школа-то ситуация со сном та же, но обучение не становится легче, в сущности. Так-как у меня первый случай и обучение в вузе, то я выбираю дистанционное обучение. Но с возможностью выходить на улицу и посещать на данный момент закрытые места.

2

Я считаю, что только обучение в школе. Во-первых, оно дисциплинирует. Во-вторых, помогает ребенку общаться, социализироваться в обществе. В-третьих, оно более качественное.

Дистанционное образование для тех, кто сам стремиться учиться и развиваться, кому не нужен контроль и он имеет самостоятельный подход к учебе. Про детей такое редко когда можно сказать. На примере своих братьев и сестер, кто в период самоизоляции оказался на дистанционке, могу сделать вывод, что им такой способ обучения не подходит. Они стали больше лениться и за эти пару месяцев новых знаний не приобрели.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..